Как сделать донку своими руками

Донная снасть пользуется популярностью даже на фоне активного развития пикерных и фидерных удилищ. И это с учетом сложности изготовления и применения такого инвентаря. Конечно, можно воспользоваться и готовым снаряжением, но оно стоит денег и не всегда превосходит по качеству аналоги домашнего происхождения. К тому же изготовленная своими руками донка уже в процессе эксплуатации дает больше возможностей для внесения корректировок и дополнений в рабочий процесс.

Чем отличается ловля донкой?

Данная техника рыбалки одновременно и сложна, и нетребовательна к расходным материалам. В простейших конфигурациях для ее организации достаточно стандартного набора элементов с крючками, грузилом, леской и удилищем. Главная особенность рыбалки на донку заключается в том, что заброс делается на большие глубины. То есть целевая область охоты приходится на вертикаль от поверхности до самого дна. Также и сама дистанция заброса может достигать 80 м, что дает свои преимущества. В процессе ловли можно применять несколько видов сигнализаторов поклевки – звуковые и световые приспособления.

Также в выборе этого метода рыбалки важно учитывать ограничения по его использованию. Даже если собрать своими руками донку на основе прочного спиннинга, это не повысит эффективность конструкции на горных реках и просто в условиях любого интенсивного течения. Водяные завихрения негативно сказываются на состоянии поводков, кормушек и приманки как таковой. И даже спокойный водоем не позволит задействовать эту схему на поверхности – опять же, расчет делается на большие глубины.

Компоненты оснастки

Удилище для донной снасти

Как уже отмечалось, базовый набор составных частей включает грузило, крючки, леску и удилище. Причем последний компонент не является обязательным. Без удилища вполне можно обойтись в определенных условиях, но для повышения функциональности донки конструкцию дополняют фидерами или спиннингами. В немалой степени выбор удилища зависит от целевой рыбы – очевидно, что для крупного хищника потребуется соответствующий спиннинг с прочной основой. И напротив, для ловли мирной рыбы на дистанции не более 50 м можно обойтись ручной удочкой длиной до 1 м.

Выбор лески тоже зависит от условий ловли. В большинстве случаев используют нить толщиной 0,3 мм. Охота на крупных обитателей рек и водоемов потребует формирования плетенки из нескольких лесок для обеспечения минимальной растяжимости. Что касается грузила для донки, то стандартом считается элемент весом порядка 40 г. Освоение дальних расстояний потребует увеличения массы до 100 г, но еще важнее будет форма грузила, соответствующая скорости течения. Крючки тоже подбираются индивидуально с поправкой на цели и условия рыбалки, но обычно рекомендуют типоразмеры № 5-8.

Для удобного обращения с конструкцией будет нелишним дополнить ее и катушкой. Желательно оснащать удилище безынерционным устройством сматывания лески, так как это упростит задачу заброса. В крайних случаях можно применить катушку-мультипликатор, которая является компактным аналогом инерционных систем, но с механизмом подтормаживания шпули. Вообще, при выборе элементов оснастки следует опираться на повышение эргономики конструкции, так как в случае с донкой очень велико значение точных манипуляций самого рыболова.

Техника изготовления классической донки

Поводки для донки

Процесс сборки включает несколько этапов. В первую очередь готовится мотовило с намотками поводок – отрезков лески, которые сформируют систему для распределения крючков. С катушки на мотовило перемещается леска диаметром 0,3 мм так, чтобы в намотке получилось 30-50 м или больше – зависит от планируемой дистанции заброса.

Когда останется длина порядка 2 м, необходимо из оставшегося отрезка связать на конце 4 узла. Они потребуются для фиксации крючков подводки уже в процессе рыбалки. Но как сделать донку, в которой будет сочетаться большой нагрузочный потенциал и умеренная схема с облегченными подводками? Данная конфигурация выгодна тем, что позволяет ориентироваться на широкий спектр мирных и хищных рыб на разных глубинах. В этом случае делается разрежение подводок (не боле трех), сформированных нитью длиной 20 см и диаметром 0,2 мм. С одного края вяжется крючок, а с другого делается петелька.

На окончании основной лески крепится шайба, которую иногда заменяют резинкой. Длина подгоняется уже на месте, исходя из условий применения донки. Своими руками ту же резинку можно будет растянуть в 4-5 раз. То есть при 5-метровой длине можно обеспечить выброс на 20-25 м от береговой линии. С другой стороны конец резинки крепится к укороченной 50-сантиметровой веревке, к которой будет привязан груз. Далее остается натянуть леску, надеть приманку и организовать средства сигнализации о клеве.

Кормушка как элемент оснастки

Кормушка для донки

Данный элемент конструкции избавляет рыболова от необходимости регулярной подкормки для привлечения хищников. Кормушка обеспечивает зону охоты кормом в естественном порядке. Обычно в качестве несущего еду приспособления выступает металлическая сетка в виде мешочка. Важно определить и связь донки с кормушкой – как правило, она формируется на участке подхода к грузилу, но могут быть и другие варианты. Обратным можно назвать способ фиксации кормушки к удилищу с размещением ее на поверхности. Для этого может потребоваться установка плавучего материала в основу сетки. Оптимальным решением может быть создание вспомогательной подводки с кормушкой, которая будет находиться непосредственно в зоне нахождения крючков.

Что касается самой прикормки, то стандартом считается хлеб в виде сухарей, злаковые, размоченный горох и т.д. В качестве ароматизаторов используют петрушку, укроп и анисовое масло. Выбор корма зависит от размера ячейки сетки – от 0,5 до 1 см. Чем выше интенсивность течения, тем меньше должна быть и сама кормушка, и крепежная леска донки. Своими руками из тонкой металлической сетки можно сформировать треугольную клетку массой на 50-70 г. Это оптимальная форма для работы в сложных условиях с активной рыбой. Но, в каждом случае кормушку нужно будет периодически встряхивать. На течении мелкий рассыпчатый корм образует целый шлейф, который привлечет рыбу издалека. Крупные же куски быстро расходуются в таких условиях.

Донка из спиннинга

Донка для рыбалки

Включение в набор оснастки данного удилища расширяет возможности применения донки на реках и водоемах. Базовым критерием выбора самого спиннинга является масса, рассчитываемая исходя из требований к целевой рыбе. Но важно учитывать и другое универсальное правило подбора удилища – короткие приспособления используются на стоячей воде, а длинные – при сильных течениях. Леска должна быть прочной. Лучше всего использовать комбинацию плетенки и монолески. В остальном все будет зависеть от условий рыбалки.

Начинать монтаж стоит с грузила. Его можно устанавливать на окончание лески или сверху поводки. Соответственно, в первом случае ужение будет происходить в придонном слое (классическая схема лова донкой), а во втором – расчет делается на охоту со дна. Теперь можно начинать монтаж функциональных частей. Сначала фиксируется два стопора, между которыми размещается вертлюжок. В обычной схеме грузило устанавливается на окончании лески и подводится к вертлюжку.

Как сделать донку, чтобы она позволяла задействовать несколько поводок? Для этого применяют петли, длина скрутки которых составляет 15-20 см. Чтобы заранее облегчить процесс вязки, рекомендуется использовать для петель флюорокарбоновую леску толщиной 0,25-0,3 мм. На место лова приходить желательно с готовым набором петель.

Особенности зимнего применения донки

В условиях подледной ловли гораздо сложнее правильно организовать размещение донной снасти. Среди отличий такой рыбалки от летней будет использование двух грузил. Одно, массой порядка 10 г, будет распускать снасть по течению, а второе, более тяжелое, выполнит основную функцию укладки на дно. Не обходится зимняя донка и без поводков. Желательно использовать три крючка – один на окончании донки, а два других – примерно на 30 и 60 см выше первого грузила.

Ловля донкой зимой

После насадки приманки снасть опускается в лунку, в процессе чего следует придерживать тяжелое грузило. На этом этапе важную роль будет играть катушка. Чем плавнее и точнее стравливание и отпуск лески, тем выше шансы правильно уложить поводки. К слову, в качестве приманки рекомендуется использовать куски резаной рыбы, мальков и червей.

Сразу после отпуска течение начнет уносить поводки вместе с грузилом. На этом этапе важно определить момент подачи тяжелого грузила. По разным оценкам, прежде должно уйти порядка 5-6 м лески, после чего приступают к облавливанию местности.

Как управляется зимняя донка? На поверхности устанавливают распорки с удилищем. Простая конфигурация предполагает монтаж проволочных рогулек. Их насаживают на хлыст удилища и в дальнейшем не дают крупным хищникам утаскивать снасти в подготовленную лунку.

Особенности донки на сома

Конструкция, рассчитываемая на сома, может монтироваться как с удочкой, так и без нее. Если решено использовать удилище, то отдавать предпочтение следует прочной структуре с мощным бланком. Например, толстые спиннинги позволяют уверенно вываживать крупную рыбу. Эффективно себя проявляет и донка на сома из специальных морских и карповых удилищ. Это же касается катушек. Лучше всего выбирать безынерционные модели с крупной шпулей. Леска должна иметь монолитную структуру и толщину порядка 1 мм. Грузила тоже немаленькие. Если в стоячей воде на сома применяют свинцовые дроби до 50 г, то на больших реках речь будет идти о массе в 100-200 г.

Отдельное внимание уделяется наживкам. Хотя сом считается травоядной рыбой, его рацион меняется в зависимости от возраста. Например, для небольших экземпляров подойдут пиявки, ракушки и выползки. Для крупной же рыбы рекомендуются раки, мыши, мелкие лягушки и т. д.

Организуется процесс ловли с помощью подставок, а фрикцион на катушке ослабляется. В условиях ловли сома на донку с берега можно обойтись без удилища, используя для крепления лески ствол дерева или куст. Главное – предусмотреть надежную систему сигнализации, в качестве которой может выступать колокольчик или светлячок.

Подходящие места для ловли донкой

Места для ловли донкой

Самым перспективным местом донной ловли считается береговой свал. Особенно рекомендуется размещение нескольких вертикальных линий с поводками по нижней бровке. Но данный вариант скорее подходит для тех, кто использует лодку. Если планируется та же ловля сома на донку с берега, то предпочтение стоит отдавать крутым изгибам рек. Данная рыба, как и лещ с крупными окунями, водится в глубоких ямах. Другое дело, что поклевки придется долго ожидать.

Опытные рыбаки советуют подходить к облавливанию участков комплексно. Донка при своей специализированности позволяет разнообразить тактики лова, экспериментируя с глубинами и условиями процесса. Например, пользуется популярностью и рыбалка на донку с размещением поводок под деревьями, около кувшинок и камышей. Удачное расположение кормушки добавит шансы на вываживание мелкой, но редкой рыбы.

Советы по тактике ловли донкой

Изначально еще на этапе сборки конструкции следует предусмотреть неприятные сюрпризы и сделать процесс максимально эффективным. С точки зрения эргономики пользования снастями будет иметь значение способ вываживания, характеристики удилища, конфигурация расположения поводков и т. д. Как ловить на донку, чтобы уже в процессе повышались шансы на поклев? Если речь идет о вываживании с помощью мотовило, то надеяться придется на собственную сноровку. Спиннинг даст больше шансов в обработке крупной рыбы, поэтому в обращении с ним надо будет рассчитывать лишь на достаточную физическую силу.

В каждом случае выгодно применение амортизирующих или смягчающих манипуляции с донкой элементов. Те же резинки приветствуются как средство доставки наживки без рывков и лишнего шума. Также не стоит отметать возможности для игры. Ее вполне можно организовать на кормушке с пружинами даже на больших глубинах.

Заключение

Ловля донной снастью

Правильно собранная донная снасть обеспечивает целый ряд преимуществ рыболову, который планирует охоту на крупных подводных хищников. Это касается и более широкой зоны охвата рыболовного пространства, и возможностей устройства кормушки без снижения привлекательности поводок.

Есть, впрочем, и слабые места у донки. Оснастка для придонного вываживания очень требовательна к мастерству пользователя и условиям ее применения. Например, далеко не всякий рыболов сможет регулярно обеспечивать точный заброс крючка с несколькими поводками в определенное место с учетом дальности порядка 50-80 м.

Что же касается окружающих условий, то практически все разновидности донных снастей чувствительны к течению. Это относится и к ветру на поверхности, который заставляет реагировать сигнализаторы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.