Почему в интернете не воспроизводится видео: инструкция для новичков

Множество пользователей всемирной сети часто задают вопрос: «Почему в интернете не воспроизводится видео?» В ответ поступает много различных советов и инструкций, при этом некоторые из них совершенно абсурдные. Поэтому я решил написать статью посвященную обсуждению этого вопроса. Итак, далее вы узнаете, почему в интернете не воспроизводится видео.

почему в интернете не воспроизводится видео

Подготовка

Перед тем как вдаваться в панику, нужно выяснить источник проблемы. Конечно же, вариантов причины не загруженного видео может быть множество. В статье я укажу наиболее частые случаи, и как показывает практика, на этих ситуациях поиск проблемы заканчивается. Все источники можно поделить на две большие группы, а именно серверные ошибки и клиентские недочеты. Соответственно в некоторых ситуациях виноваты администраторы сайта, в других - сами пользователи. Далее подобные проблемы будут обсуждаться более подробно.

Flash-плеер

Для просмотра видео роликов через интернет в большинстве случаев необходимо устанавливать на свой компьютер специальный флеш-плеер. В некоторых браузерах он устанавливается автоматически. В других приходится производить загрузку вручную. Плееры видео могут и не требоваться, но об этом чуть позже. Скачать flash-проигрыватель можно с сайта компании Adobe. На данный момент именно их продукция пользуется наибольшей популярностью. Загрузка производится бесплатно. После установки, возможно, потребуется перезагрузка браузера. Рекомендуется делать периодическую проверку обновлений.

плееры видео

HTML5

Если вы не занимаетесь разработкой веб-страниц, то, скорое всего, вы ничего не знаете об HTML5. Но это не страшно, сейчас я вам все расскажу. HTML 5 - это последняя версия языка гипертекстовой разметки. Где были реализованы новые функции. Они позволяют встраивать видеофайлы в структуру страницы. Эта возможность позволяет обходиться без flash-плеера. Но так как HTML 5 еще не был полностью реализован, то некоторые браузеры еще не умеют правильно обрабатывать подобную информацию. К примеру, Internet Explorer (интернет эксплоуер) является отстающим в подобных обновлениях. Этот браузер не будет воспроизводить видео- или аудио-файлы, добавленные посредством новых элементов языка HTML 5. В этом случае вам остается либо использовать другую программу, либо ждать, пока разработчики сделают полную поддержку.

Медленное соединение с интернетом

Сегодня большинство пользователей используют высокоскоростное подключение. Поэтому такая проблема, как медленное соединение, им не знакома. Ну а те, кто довольствуется различными 3g-модемами, могут испытывать некоторые неполадки. Видео - это довольно весомый файл, который требует быстрого соединения, поэтому прежде чем искать проблему с флеш-плеером, нужно проверить скорость интернета. Сделать это можно через специальные сервисы в интернете. Если скорость получения данных не достигает даже 1 мегабита, то вам потребуется длительное время, чтобы загрузить один видеоролик.

интернет эксплоуер

Ошибка сервера

Ранее вы узнали, почему в интернете не воспроизводится видео по причине клиентских ошибок. Но иногда файлы могут не загружаться из-за перегруженности сервера и подобных проблем. В этом случае мы как пользователи бессильны. Все, что мы сможем сделать, это оповестить об этом разработчиков сайта. На этом статья подходит к концу. Надеюсь, вы разобрались с проблемой и узнали, почему в интернете не воспроизводится видео.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.