Гладильная доска своими руками: технология сооружения

Доска для глажения является очень удобным аксессуаром, который облегчает процесс ухода за предметами одежды. Однако ее хранение является достаточно проблематичным. Гладильная доска, своими руками сделанная из подручных материалов, может быть встроенной или складной, что значительно облегчает ее использование.

откидная гладильная доска своими руками
Такое изделие можно самостоятельно встроить в стену или перегородку. При этом его можно замаскировать под общий интерьер, и в сложенном виде доска не будет заметна. Для того чтобы соорудить такую конструкцию, вам понадобится болгарка с режущим кольцом, дрель, наждачная бумага, ножовка по дереву, а также пылесос (для уборки мусора). Гладильная доска встроенная своими руками делается достаточно просто. Необходимо взять кусок толстой фанеры и вырезать из него элемент необходимой формы. По нему выпиливается отверстие в стене.

Для того чтобы доску можно было поставить и использовать, вам понадобится деревянный брус-опора. К стене элемент будет крепиться при помощи петель. Такая гладильная доска своими руками выпиливается очень быстро. Глубина ниши под изделие должна составлять около 10 см. Высота и ширина ниши должны точно повторять габариты доски. После того как отверстие готово, следует тщательно обработать его наждачной бумагой и грунтовочной смесью. В принципе, для того чтобы "окультурить" проем, можно использовать гипсокартон.

гладильная доска своими руками
Гладильная доска, своими руками изготовленная, имеет простую конструкцию, поэтому справиться с работой может даже неспециалист. Во время крепления изделия следует учесть и то, на какой высоте вы будете ее использовать. Старайтесь монтировать доску так, чтобы вам было удобно. После того как основное полотно будет прикручено, следует заняться креплением опоры, на которую доска будет устанавливаться в рабочем режиме.

Откидная гладильная доска своими руками сооружается по той же схеме. Если вы хотите, чтобы самодельная конструкция раскладывалась, то ее необходимо разрезать посередине и скрутить при помощи петель. В этом случае доска займёт значительно меньше места и будет достаточно простой в использовании.

Чтобы полностью подготовить конструкцию к работе, следует вырезать кусок поролона, размер которого будет соответствовать габаритам полотна. Далее прикрепляем его к фанере и обтягиваем тканевым чехлом. Изнаночную сторону доски можно обклеить теми же обоями, которыми отделаны стены комнаты.

гладильная доска встроенная своими руками
Обратите внимание на то, что доска должна быть зафиксирована в стене специальным приспособлением. В противном случае она может откинуться самостоятельно. Такой ситуации допускать нельзя. Во время работы следует обработать все деревянные детали антисептиком, который значительно увеличит срок службы дерева.

В принципе, гладильная доска, своими руками сделанная с соблюдением всех правил, может прослужить вам продолжительное время и обойдется гораздо дешевле магазинного изделия. Это все особенности сооружения представленной конструкции. Выбирайте для работы только качественные материалы. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.