Американские тракторы «Джон Дир» трудятся на полях всего мира

У американской промышленной мощи есть много символических воплощений. Торговые марки из США известны по всему миру: это «Кока-Кола», «Филипп Моррис», «Форд», «Боинг» и многие другие, олицетворяющие возможности самой могущественной экономики в мире. Одним из символов производственной силы Америки стали тракторы «Джон Дир» с эмблемой в виде оленя, несущегося в прыжке.

тракторы джон дир

А начиналось все просто. В штате Иллинойс, тогда еще, как и почти вся страна, преимущественно сельскохозяйственном, жил-был кузнец. Он много работал и общался с фермерами. Судьба у них была нелегкая: тяжелый труд с утра до вечера на поле, несовершенные орудия труда, которые приходилось часто ремонтировать. Так проходили дни, недели, месяцы, в течение которых фермеры шли за плугом, запряженным лошадьми. Звали кузнеца Джоном.

И вот однажды ему пришла в голову мысль о том, что сельскохозяйственные орудия можно усовершенствовать. В 1837 году мистер Дир создал плуг нового образца, материалом для которого послужила полированная сталь. Главными отличиями дальнейшего развития этого орудия землепашца стали его секционная сборка, позволяющая менять ширину обрабатываемой полосы, и наличие сиденья, существенно облегчавшего труд.

трактор джон дир технические характеристики

Дело пошло, но бывший кузнец из Иллинойса увидел перспективу и в том, чтобы усовершенствовать тягу для своих плугов. Человек по натуре независимый, он стремился к тому, чтобы принадлежащее ему производство имело замкнутый цикл. С 1888 года плуги комплектуются движущими машинами. Первые тракторы «Джон Дир» были паровыми.

В самый разгар Великой депрессии, когда все американские производители, и промышленные, и сельскохозяйственные, переживали спад, на рынок выводится новый продукт. Тракторы «Джон Дир» с двухцилиндровым двигателем собственного производства образца 1923 года стали хитом продаж не только благодаря своим высоким эксплуатационным качествам, но еще и потому, что маркетинговые мероприятия были проведены безупречно, а условия продажи не отпугнули фермеров даже в условиях низкого уровня сбыта сельхозпродукции.

Немаловажным фактором успеха послужила и готовность проникать на новые растущие рынки. Для МТС зарождающихся советских колхозов производились массовые закупки техники. Тракторы «Джон Дир» пришлись очень кстати, в них сочетались высокое качество, беспроблемное снабжение запчастями и доступная цена.

трактор джон дир 8430

Следуя традициям основателя, корпорация John Deere ведет смелую экономическую политику, целью которой является продвижение продукции на всех континентах. В 60-е годы XX века открываются производства двигателей и тракторов во Франции, Германии, Японии, Аргентине. После того как в России возникают условия для развития частного предпринимательства, Домодедово и Оренбург становятся адресами новых сборочных заводов этого ведущего производителя сельхозтехники.

Производство тем временем совершенствуется. Трактор «Джон Дир – 8430», изготовляемый с 2005 года, имеет высокую степень автоматизации разных агрегатов, включая коробки передач и системы подачи топлива. Эту машину все чаще можно увидеть на российских полях, где она нашла широкое применение благодаря высокой мощности девятилитрового двигателя «John Deere - PowerTech Plus» и надежной ходовой части. Многие сельскохозяйственные предприятия стран СНГ выбирают трактор «Джон Дир». Технические характеристики его впечатляют: 255-295 л.с., грузоподъемность 11,752 т., возможность установки различного навесного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.