Есть ли причины для волнения, если кал у новорожденного зеленый?

кал у новорожденного зеленый
Естественно, ребенок не может самостоятельно поведать маме и папе о том, что его беспокоит, почему он плачет, что испытывает. Поэтому состояние его экскрементов становится самым настоящим индикатором – изучая содержимое его подгузника или горшка, можно выяснить, как функционирует его пищеварительная система, в порядке ли его животик. Стул у малыша не всегда стабилен – например, нередко кал у новорожденного зеленый. Давайте вместе попробуем разобраться, чем объясняется такая нетипичная окраска.

Кал новорожденного, зеленый стул и его состояние

Цвет фекалий у младенца находится в прямой зависимости от его рациона (в принципе, так же как и у взрослых). По словам педиатров, если кал у новорожденного зеленый, это может быть обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, возможно, во время грудного вскармливания ребенку не достается заднее молоко (оно считается более питательным и калорийным). Скорее всего, вы слишком рано отнимаете его от груди – необходимо дожидаться, пока он полностью не опустошит ее. Кал зеленого цвета у новорожденного указывает на тот факт, что кормящая мамочка не придерживается диеты, злоупотребляет жирными и острыми блюдами. Если вы держите малыша на искусственном вскармливании, в странном цвете фекалий нет ничего удивительного – это естественная реакция организма на избыток железа, входящего в состав большинства смесей для кормления. Тот же эффект, кстати, дает прием антибиотиков.

Есть ли причины для волнения?

Если вы обнаружили, что кал у новорожденного зеленый, не стоит сразу же пугаться и собирать вокруг кроватки ребенка врачебный консилиум. Для начала понаблюдайте за тем, как он себя ведет. Вспомните, что вы ели в последнее время. Не предлагали ли чего-нибудь запрещенного малышу? Возможно, пару дней назад вы полакомились салатиком со свежей зеленью? Тогда причин для беспокойства у вас нет. В случае же, если у младенца понос, а его экскременты имеют характерный запах гнильцы, это указывает на определенные проблемы. Скорее всего, у младенца нарушена микрофлора кишечника, то есть, проще говоря, развился дисбактериоз. Тогда вам понадобится медицинский осмотр, причем как можно скорее. Старайтесь не затягивать с визитом в больницу – понос может повлечь за собой повышенную температуру и даже обезвоживание организма.

кал зеленого цвета у новорожденного

Как помочь ребенку?

Кал у новорожденного зеленый? Вы можете кое-что сделать для того, чтобы нормализовать цвет и консистенцию стула. Во-первых, тщательно следите за своим рационом. Женщины, которые кормят грудью, нередко очень тяжело переносят пищевые ограничения, однако подумайте: ведь отныне вы несете ответственность не только за себя, но и за еще одного маленького человечка.

кал новорожденного зеленый стул
Постарайтесь хотя бы на время отказаться от продуктов, которые могут спровоцировать брожение. Если у вас в ходу искусственное вскармливание, попробуйте поменять смесь – возможно, та, которая используется сейчас, не подходит ребенку. Предварительно обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Если проблемы с пищеварением сопровождаются общей вялостью, слабостью, детка капризничает и все время плачет, вызовите врача на дом. Скорее всего, он назначит специальные лактобактерии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.