Анютины глазки из бисера: фото, схема с описанием, интересные идеи

Искусство плетения фигурок из бисера имеет многовековую историю. Стеклянные бусинки были известны еще в Древнем Египте, позже столицей бисероплетения стала Венеция. Именно этот город славился своим стеклом высокого качества. Многие годы это искусство было доступно лишь для знатных домов, так как материал был достаточно дорогим. Сегодня же сплести изделие из бисера может каждый, так как техника не так уж и сложна, а стоимость материала, хоть и зависит от качества и производителя, но в общем, не высока.

Одним из самых популярных видов данного творчества считается плетение цветов. Розы, ирисы, тюльпаны, нарциссы и ромашки - цветы получаются очень красивыми, а при должной сноровке - практически не отличимыми от живых. Особой любовью рукодельниц пользуются анютины глазки. Из бисера плести такие цветы достаточно легко, а смотрятся при этом они очень красиво.

Материалы

Анютины глазки из бисера

Правильно подобранный бисер - залог легкого и красивого плетения. Поэтому не стоит брать совсем дешевый материал: бусинки в нем разного размера, кроме того, часто встречается брак. Также стоит обратить внимание на размер бисера. В одном полотне плетения он должен быть одного размера, иначе деталь будет неровной, что существенно испортит внешний вид изделия. Поэтому лучше всего, чтобы весь бисер был не только одного размера, но и одной фирмы.

В классическом варианте анютины глазки из бисера делают трехцветными: фиолетовый - печаль, желтый - удивление и белый - надежда. Для большего сходства с живыми цветами желтый и фиолетовый можно брать двух оттенков и комбинировать в одной детали. Использование матовых бусин плотного окраса также поспособствует приближенности к оригиналу. А вот использование бисера из прозрачного стекла сделает композицию на вид более хрупкой и воздушной.

Для соединения можно взять леску или проволоку. В первом варианте она не будет столь заметна в плетении, а также не будет переламываться, а во втором - изделие лучше держит форму, а также проще плести и соединять детали. В любом случае, чем плести анютины глазки из бисера, мастер определится, попробовав оба материала самостоятельно.

Параллельное плетение

Существует множество способов плетения бисером, один из популярных - это параллельное. Его суть заключается в том, что на один конец основы - проволоки или лески, надевается необходимое количество бусинок, а второй конец пропускается сквозь эти же бусинки, но уже в обратную сторону. Таким образом, бисер располагается на двух проволочках и ограничен с двух сторон. Следующий ряд делается аналогично, поэтому ложится параллельно предыдущему. Такой способ хорошо подходит для создания небольших плоских деталей. Особенностью же является некоторая угловатость и отсутствие плавных линий по контуру.

Лепестки

Чтобы сплести бисером цветы анютины глазки, понадобится сделать 5 деталей: один большой нижний лепесток, по 2 боковых и верхних.

Для плетения понадобится:

  • Бисер: фиолетовый, сиреневый, белый, бледно желтый, желтый, зеленый, светло зеленый.
  • Бусинки желтые (чуть больше, чем бисер) - 3 шт. на цветок.
  • Проволока (должна проходить через бисер в 4 сложения).
Схема параллельного плетения Анютины глазки

Для большого лепестка необходимо подготовить 2 проволоки, на рисунке они обозначены зеленым и красным цветом. Набрать 6 белых, одну фиолетовую и еще 4 белых на первую проволоку, а на вторую - 6 белых, затем продеть в фиолетовую бусинку на первой проволоке, и еще 5 белых. Расположить получившуюся заготовку крест накрест, затем пропустить навстречу друг другу проволоки сквозь бусины второго ряда, захватывая при этом и фиолетовую. Далее плести параллельными рядами.

Листочки и тычинки

Листья плести аналогично лепесткам, для большего сходства с живым цветком использовать лучше бисер двух оттенков, как показано на схеме.

Листья и тычинки Анютиных глазок схема бисером

Лучше сделать 3-4 листочка, так как они выгодно оттенят сам цветок. После того как все детали будут готовы, можно приступать к сборке. Перекрутить вместе проволоки от тычинок, а затем приложить вокруг них лепестки. Снизу должен оказаться большой желтый, по бокам - сиреневые, а сверху - два фиолетовых. Снова перекрутить вместе проволочки, фиксируя при этом необходимое положение. После чего вплести листья. Чтобы украсить стебель, можно обмотать его зелеными нитками, проволокой или бумагой. Анютины глазки из бисера готовы!

Французская техника

Французская техника плетения бисером

Этот вариант техники отличается от предыдущей тем, что плетение начинается от центра детали посредством наращивания объема. Для того чтобы начать плетение лепестка, необходимо на конце проволоки сделать маленькую петельку, чтобы бисер не соскользнул, затем набрать 4-5 бусинок и, отступив от первой петельки 5-7 см, сделать вторую петлю, длина которой должна быть 6 см, а место скручивания - примерно 1 см. Бусинки расположить около скрутчивания большей петли, а на свободный конец проволоки надеть еще 6-7 бусинок. Проволоку закрепить над первой партией бисера, обернув рабочий конец вокруг осевого, затем надеть еще 6-7 бусинок и вернуться к большей петле. Таким образом, плетение продолжать по кругу, в каждом ряду добавляя по 2-3 бусинки. После того как деталь достигнет необходимого размера, первую петельку раскрутить, а оставшийся конец закрепить и спрятать внутрь детали.

Чтобы деталь получилась остроконечной, сверху надо делать не один, а два оборота, вокруг осевой проволоки, в таком случае последняя бусинка дуги окажется между первой и второй бусиной следующей дуги, а изделие приобретет вытянутую форму.

А вот, чтобы получилась форма сердца, как у нижнего лепестка анютиных глазок, на осевую проволоку бисер надевать не надо. Необходимо набрать, например, 15 бусинок, сложить пополам проволоку и примотать ее к осевой рядом с началом дуги. Остальные дуги делать аналогично.

Вышивка

Сумка с анютиными глазками из бисера

Не менее интересно, чем плетение анютиных глазок бисером, смотрится и вышивка. Причем неважно, будет она сплошная или же аппликацией. Такие цветы прекрасно смотрятся не только на картинах, вышитых бисером, но и в роли украшения одежды или даже сумочек. Схема же вышивки данных цветов достаточно проста.

Схема вышивки биером Анютиных глазок

Изделия с анютиными глазками из бисера

Нежные цветочки, которые радуют взгляд одними из первых каждой весной, отлично подходят не только как элемент декора в интерьере, но и в качестве украшения вещей или в бижутерии. На фото анютины глазки из бисера представлены в виде аппликации.

Апликация бисером Анютины глазки

Оригинальные серьги, изысканные колье и броши позволят создать индивидуальный образ, полный романтики и весны.

Серьги из бисера Анютины глазки

Анютины глазки из бисера, мастер-класс изготовления которых представлен в статье ниже, станут прекрасным подарком дорогому человеку, ведь на языке цветов они означают "я думаю о тебе".

Плетение из бисера позволяет не только создавать красивые элементы декора, но и развивает внимательность, усидчивость, мелкую моторику и воображение. Поэтому это занятие полезно для людей всех возрастов. А совместное создание букета анютиных глазок из бисера сможет разнообразить семейные вечера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.