Где находится Домбай? Информация об известном курорте

Где находится Домбай? Этот вопрос, как правило, становится актуальным ближе к зиме, когда большинство наших граждан начинает готовиться к зимним отпускам, подбирает для себя лыжное снаряжение, бронирует билеты на поезд или самолет и заглядывает на сайты прогноза погоды.

А можно ли отправиться туда летом или, скажем, в межсезонье? Обо всем этом речь пойдет в данной статье.

Раздел 1. Где находится Домбай. Описание

где находится Домбай
Совершенно незабываемый отдых ждет каждого, кто решил посетить Домбай. Карта показывает, что находится он не так далеко, как могло бы показаться на первый взгляд, и уж никак не дальше, чем известные курорты Швейцарии или Франции.

В этом природном заповеднике вы сможете отлично отдохнуть, наслаждаясь уникальной красотой природы, причем по вполне доступной цене. Вас будут окружать бескрайние белые просторы, с неба будет светить яркое горное солнце, а дополнят эту картину застывшие водопады. Местные жители Северного Кавказа сделают все для того, чтобы вы почувствовали себя самым желанным и дорогим гостем.

Это любимое место горнолыжников и сноубордистов. Домбай… Где находится этот горнолыжный курорт? Расположен он на одноименной поляне у подножья Кавказских гор.

Неважно, являетесь ли вы настоявшим профи или новичком в одном из видов зимнего спорта, здесь предусмотрены трассы различных уровней сложности.

Раздел 2. Где находится Домбай? Горнолыжный отдых

Домбай где находится
Континентальный климат этого места отличают большое количество солнечных дней в году и мягкая зима. Столбик термометра обычно не опускается ниже отметки +7°. Зато высота снежного покрова может достигать порядка 2-х метров. Леса на склонах гор преимущественно состоят из деревьев хвойных пород. Ближе к вершинам их сменяют альпийские луга и ледники.

Природа края - идеальное место для альпинистов и горнолыжников. Туристы во время отдыха останавливаются в отелях или горнолыжных базах, расположенных на Домбайской поляне.

Трассы Домбая различных уровней сложностей имеют общую протяженность 20 км. Широкие склоны и специальные подъемники значительно облегчают задачу новичкам. Трасы начинаются на высоте 3000 м и имеют пять различных уровней, которые соединяются между собой канатно-кресельными и маятниковыми канатными дорогами.

Без основного снаряжения на горнолыжном курорте не обойтись. Если вы не прихватили с собой специальную экипировку, то можете взять ее в аренду в одном из пунктов проката, которые располагаются буквально на каждом шагу, или приобрести все необходимое в местном магазине.

Раздел 3. Где находится Домбай. Отдых летом и в межсезонье

Домбай карта
Актуальность горнолыжного отдыха к концу апреля сходит на нет. Мокрый и вязкий снег, который лежит на вершинах вплоть до конца июня, не спасает ситуацию. На майские праздники обычно приходится закрытие зимнего отдыха, неизменно сопровождающееся ростом цен. К тому же с приходом весны во многих гостиницах начинается ремонт, а некоторые канатные дороги и кафе просто закрыты. Рост активности возможен лишь в выходные дни.

Май считается началом туризма в Домбае. Немного смущает лишь наличие снега в отдельных районах, да не слишком летние уровни температур на вершинах гор. В такой период предпочтительнее недлинные маршруты без ночевок в палатках, слишком высоко подниматься в горы нежелательно.

Идеальная пора для туризма – сентябрь. Число отдыхающих значительно сокращается, погода по-летнему теплая. С приходом октября ситуация постепенно начинает меняться, часто идут дожди, возможен снег. Тут уже наступает благодатное время для фотографов, у которых есть возможность запечатлеть багряные краски осени, синее небо и первый снег на вершинах гор. Наиболее неудачный период отдыха приходится на ноябрь. Пора межсезонья встречает отдыхающих холодом и мокрым снегом. Приходится ждать декабря, чтобы снова насладиться прелестями уже зимнего отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.