Слепки ручек и ножек своими руками. Два способа изготовления, доступные всем

слепки ручек и ножек своими руками
Малыши первого года жизни растут настолько быстро, что родители даже не успевают оглянуться. А ведь так хочется запечатлеть в памяти моменты, когда кроха совсем мал. Выход из ситуации - слепки ручек и ножек. Купить готовый набор для их изготовления сейчас не составляет особого труда. Однако цена таких комплектов нередко вызывает удивление, да и входящие в состав компоненты для творчества серьезно ограничивают фантазию. Насколько реально сделать слепки ручек и ножек своими руками, обходясь подручными средствами? Оказывается, процедура довольно проста, да и материалов потребуется вовсе немного!

Слепки из гипса

Как сделать слепки ручек и ножек своими руками с использованием гипса? Необходимо взять пластилин, можно даже старый, подогреть его в микроволновой печи и сформировать лепешку, чтобы на ней поместился отпечаток стопы или ладони. Затем на лепешке делаем отпечаток. Если с первого раза не получится, то стоит лишь заново подогреть массу. Чтобы оттиск получился четче и глубже, при надавливании следует зафиксировать края лепешки, чтобы они не расходились в стороны.

как сделать слепки ручек и ножек
Удобно использовать для этого некую форму с бортиками. После получения приемлемого результата слепок помещаем в морозильную камеру для затвердевания. Разводим гипс для скульптурных работ (можно приобрести в художественном магазине) в соответствии с инструкцией и дополнительно добавляем немного клея ПВА, заливаем получившуюся массу в лепешки с оттисками, оставляем на некоторое время для затвердевания. Когда гипс застынет, получившиеся слепки аккуратно очищаем от пластилина и оставляем примерно на сутки для окончательной просушки. Затем следует легонько пройтись по ним наждачной бумагой, убирая шероховатости и неровности. Делать это следует особо аккуратно, чтобы не раскрошить готовое изделие. Сверху необходимо нанести краску в несколько слоев. Наиболее популярные варианты - бронзовый или серебрянный металлик, однако выбор цвета зависит лишь от вас. После высыхания слепки ручек и ножек (своими руками, кстати, изготовленные) готовы! Их можно поместить в глубокую рамочку, установить на подставку или любым иным образом вписать в интерьер.

Слепки из алебастра

слепки ручек и ножек купить
Второй, не менее бюджетный способ, с помощью которого можно изготовить слепки ручек и ножек своими руками, - использование в качестве основы алебастра. Необходимо смешать пять стаканов муки, два с половиной стакана мелкой соли, тюбик детского крема, перемешать. Постепенно добавляем воду, добиваясь консистенции пластилина. Лепим лепешки необходимой формы и делаем отпечатки ступней и ладошек. Слепки помещаем в духовку и сушим при небольшой температуре до затвердевания. Смазываем оттиски вазелином и наполняем разведенным алебастром, оставляем сушиться. После полной просушки аккуратно вынимаем слепки из формы с помощью пилочки, напильника, иных подручных средств, придаем им аккуратную форму. После этого слепки покрываем краской желаемого цвета и даем ей высохнуть.

Мы рассмотрели два наиболее простых способа, как сделать слепки ручек и ножек своими руками. Как видим, это достаточно просто и доступно родителям. А возможности дальнейшего декорирования ограничены лишь ассортиментом продукции художественного магазина! Это может быть красивая рамочка в морском стиле для мальчика, украшенная камушками и ракушками, цветочное оформление для девочки. А можно и вовсе делать слепок ручки каждый месяц и к концу года оформить необычное панно, на котором будет наглядно видно, как быстро рос малыш в этот период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Оба метода имеют место быть, но всё же качество таких слепков оставляет желать лучшего и детализация таких форм не сравнима с альгинатными или силиконовыми.
Картинка
Копировать ссылку
0
Замечательная статья, все написано грамотно и квалифицированно, а главное точно, и это может сделать даже не профессионал. Я тоже люблю делать слепки, это занятие для моей души!, посмотреть пробы моих работ можно на странице в ВК моей., Я давно так же делала, как вы советовали. и в ранних работах для друзей, можно увидеть их, спасибо за информацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.