Что такое префикс, его значение и использование в английском языке

что такое префикс
Что такое префикс? Пусть вас не смущает это иностранное слово - это всего лишь приставка, при помощи которой, к примеру, в английском и некоторых других языках можно изменить значение того или иного слова. В нашей статье подробно рассматривается данная тема, даются примеры использования, а также таблица и перевод наиболее часто употребляемых приставок, но далеко не всех - в английском языке их великое множество. Изучив тему "Префикс", функция которого, как мы уже выяснили, есть не что иное, как словообразование, вы пополните свои знания и обогатите свой словарный запас. Некоторые приставки имеют исконно английское происхождение, например a-, mis-, fore-, mid-, а некоторые - латинское, вот некоторые из них anti-, contra-, (кстати, эти приставки можно встретить и в русском языке), dis- . Подробную информацию вы найдете ниже.

Префиксы в английском языке

префиксы в английском языке
Когда мы уже выяснили, какое значение имеют приставки в английском языке (словообразование), давайте рассмотрим примеры их использования:
возьмем глагол to agree - соглашаться, применяя к нему дополнение dis- в начале слова, мы получим (to) disagree - не соглашаться, выражать несогласие;
или, например, прилагательное regular - обычный, но с приставкой ir- у нас получится irregular - необычный, нетипичный. Видите, зная, что такое префикс и его значение, вы можете полностью изменить и сделать из него совершенное противоположное по смыслу слово.

Таблица приставок, которые употребляются наиболее часто
Наименование приставкиЗначениеПримеры с переводом
pro-против чего-либо, выступающий против чего-либоpro-life (выступающий против абортов)
anti-ложный, противоположный, сопоставимый с чем-либоanti-hero (отрицательный персонаж, например, в фильме); antichrist (антихрист)
contra-противоположный с чем-либоcontraflow (встречный поток движения), contraception (контрацепция)
counter-также применяется в значении противопоставления чего-либо к чему-либоcounter-example (противоположный пример, отличный от того, что предлагает оппонент), counterattack - контратака (то есть отражение атаки противника)
a-часто применяется в значение "не"amoral (аморальный, то есть НЕ соблюдающий принятые моральные установки человек), apolitical (аполитичный, то есть вне политики)
dis-не приемлющий что-либоdistrust (недоверие), disagree (несогласие); вот почему важно знать, что такое префикс - он полностью меняет значение первоначального слова
in-/im-также имеет значение "не"illegal (нелегальный), impossible (невозможный), incapable (неспособный)
non-/un-"не"non-event (несущественное событие); unfair (несправедливый)
extra-употребляется в значение "сверх"extrasensory (экстрасенсорный), extraordinary (чрезвычайный)
in-"в чем-либо", "где-либо"indoors (в помещении, внутри дома), ingathering - сбор урожая
im-/il-/irвсе три префикса имеют значение "между"immirate (иммигрировать, то есть перемещаться между странами), import (импорт)
mid-"средний"midfield (центр футбольного поля), midway (половина пути)
out-"из", "вне"outlook (прогноз), outnumber (численное превосходство)
under-употребляется в значение недостаточности чего-либоunderpay (недоплата), underwork (недостаточное использование, к примеру, какого-либо ресурса)
un-префикс выражает противоположность какого-либо действия или состоянияunknown (неизвестный), uncomfortable (некомфортный), unpack (распаковывать вещи)
pre-"до чего-либо"prepay (предоплата), preview (предварительный просмотр)

префикс функция
При изучении английского языка вам совершенно необходимо запомнить, что такое префикс, его значение и использование на практике. Он встречается довольно часто как в обычной, так и в повседневной речи, в художественной и специальной литературе, поэтому первое время держите приведенную таблицу перед глазами, практикуйтесь в использовании, и ваша речь, равно как и словарный запас, значительно обогатится. Это - достаточно несложная тема, обычно у студентов ее успешное усвоение занимает всего пару часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.