Как выбрать электролобзик. Советы и рекомендации

Электролобзик можно смело назвать одним из наиболее часто используемых инструментов при выполнении разного рода работ. Почти полностью заменивший обычную ножовку, он позволяет выполнять прямолинейные или криволинейные распилы не только по дереву, но и по другим материалам: пластику, металлу, керамической плитке, стеклу, кирпичу. На современном рынке имеется большой ассортимент этого вида продукции, а потому еще до того, как выбрать электролобзик для дома, необходимо хотя бы поверхностно ознакомиться с его устройством и особенностями эксплуатации.

как выбрать электролобзик
Как выбрать электролобзик?

Электролобзики бывают двух видов – профессиональные и бытовые. У последних, как правило, меньше мощность, ресурс и ограниченный набор дополнительных функций. Обычно их используют для разрезания деревянных изделий толщиной до 7 см и стальных листов не толще 4 мм. Как выбрать электролобзик, какого типа – дело сугубо индивидуальное. Все зависит от характера предстоящих работ.

Как устроен прибор?

Распил материала электролобзик осуществляет специальной пилкой, которая по специальным направляющим совершает возвратно-поступательные движения с частотой, которую можно регулировать. При этом непосредственно сам рабочий процесс (пиление) происходит тогда, когда пилка движется в направлении вверх. Благодаря этому при распиливании материала с особенно чувствительной поверхностью в месте распила отсутствуют заусеницы и сколы. Некоторые модели имеют закрывающий пилку прозрачный защитный экран.

Рукоятка лобзика может иметь скобообразную или грибообразную форму. Какой электролобзик выбрать – дело вкуса. Со скобообразной ручкой лучше видно линию резки, а грибоообразная удобнее при работе на наклонных плоскостях.

какой электролобзик выбрать

Весь механизм располагается на опорной платформе, являющейся направляющей, и позволяет выполнять сложные и точные распилы, сохраняя при этом расстояние до обрабатываемой поверхности постоянным. Платформу можно повернуть на величину до 45 градусов для установки нужного угла наклона распила.

Как выбрать электролобзик повышенной производительности? Необходимо приобретать модель, оснащенную многоступенчатым маятниковым механизмом. Сообщая пилке дополнительные горизонтальные движения, он не только увеличивает производительность работы, но и продлевает при этом срок службы пилки. Однако качество поверхности среза при этом ухудшается.

Среди дополнительных функций можно отметить подсветку рабочей зоны для удобства работ, автоматический сдув опилок, а также подключение к пылесосу.

Рекомендации по эксплуатации электрического лобзика

  • Не нужно нажимать на пильное полотно. От этого оно только сильнее греется и может сломаться.
  • Если электролобзик работает на малой частоте ходов, значительно ухудшается охлаждение электродвигателя, а поэтому его необходимо охлаждать как можно чаще.
  • Прямые и длинные разрезы лучше пилить широким полотном, так пропил получается ровней.
  • Чтобы пилка не «дергала» материал, нужно чаще менять полотно.
  • При работе с металлом, полистиролом, органическим стеклом необходимо дополнительное охлаждение пилки (подойдет вода, машинное масло либо мыльный раствор).
  • Чтобы уменьшить вибрацию при работе с металлом толщиной менее миллиметра, под него необходимо подложить лист фанеры.
    как выбрать электролобзик для дома

Чтобы этот прибор прослужил долго, недостаточно знать, как выбрать электролобзик, и как он работает. Для этого необходимо строго следовать инструкции, регулярно очищать и смазывать его. И не стоит пренебрегать требованиями мер безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.