НАТО: расшифровка и история

нато расшифровка
Эта структура имеет весьма неоднозначную репутацию среди наших соотечественников. В советский период она ассоциировалась исключительно с военными преступлениями и окровавленными по локоть руками ее солдат. Сегодня такое представление отчасти тоже присутствует, но все же в целом оно смягчилось. В современном обществе присутствуют разные настроения относительно НАТО. Но что такое на самом деле НАТО? Расшифровка этого понятия как звучит? Разберемся в этом, взглянем на предпосылки к возникновению этого объединения и основные принципы его деятельности.

НАТО. Расшифровка понятия

Собственно, неудивительно, что в СМИ Советского государства это объединение представлялось именно в таком свете. Ведь даже его возникновение имело изначально антисоветский характер. НАТО - расшифровка которого звучит следующим образом: North Atlantic Treaty Organization - создавался как региональный блок для защиты государств Европы и Америки от советского вмешательства. Руководство Союза, которое вовсе не считало себя агрессором и имело несколько другие представления о зачинщиках и виновниках разворачивающейся холодной войны, разумеется, восприняло это как прямую агрессию против себя. Таким образом, НАТО (расшифровка термина) означает объединение стран северной Атлантики в военный блок.

нато расшифровка аббревиатуры
Предпосылки к возникновению

Еще на завершающем этапе Второй мировой войны в политических кругах западных союзников начинают ходить разговоры о том, что следующим их соперником может стать Советский союз. И действительно, общая победа не сблизила, а, напротив, разделила вчерашних союзников. В отсутствии единой цели (а угроза в лице гитлеровской Германии заставила забыть все разногласия) восток и запад все стремительней превращались в принципиальных соперников.

Сегодняшние историки связывают формальное начало холодной войны со знаменитой речью Уинстона Черчилля в городе Фултоне. Начало холодной войны проявилось уже в установлении просоциалистических режимов в ряде государств восточной и центральной Европы.

нато организация
Пик разногласий проявился в ходе Берлинского кризиса. Угроза военного столкновения заставила западные государства сплотиться перед лицом «коммунистической угрозы». И уже в апреле 1949 года возникла НАТО. Организация была основана путем подписания договора о взаимопомощи двенадцати государств: Португалии, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Италии, Дании, Норвегии, Исландии, Франции, Канады, Великобритании и США. Позднее к ним присоединились многие другие государства, в том числе и бывшие советские республики: Литва, Латвия и Эстония. НАТО, расшифровка аббревиатуры которой предполагала защиту, своей главной целью объявила взаимные гарантии безопасности и свободы всех ее членов в Северной Америке и Европе. Ради достижения своих целей организация использует собственное политическое влияние, а также военный потенциал. Кстати, спустя шесть лет социалистические государства создали собственный альянс, однако это не тема настоящей статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.