Как делается прописка ребенка после рождения

У каждого человека должны быть свои документы, удостоверяющие его личность и место жительства. Даже у новорожденного ребенка. Многие родители не придают значения формальной стороне дела и годами не удосуживаются заняться пропиской малыша, видимо, считая, что адрес родителей автоматически становится адресом и для ребенка. Так-то это так, но все же прописка ребенка после рождения – это необходимость, установленная законом.

прописка ребенка после рождения
Где прописать ребенка?

Смешной вопрос: ну конечно же, в доме родителей! Но не все бывает так просто. У родителей может не быть своего жилья, они могут быть в разводе, а то и вовсе в гражданском браке, или же ребенок может не иметь родителей – увы, такое тоже не редкость. Итак, по какому адресу возможна прописка ребенка после рождения? Если у него есть родители, он будет прописан либо у отца, либо у матери. При живых родителях не допускается прописывать детей к другим родственникам: бабушкам и дедушкам. В случае, если супруги в разводе или не состоят в законном браке, преимущество на прописку ребенка к себе сохраняется за матерью.

прописка ребенка документы
У отца он тоже может быть зарегистрирован, но только по заявлению матери. При отсутствии родителей ребенок может быть прописан на жилплощади опекуна.

Сроки и порядок регистрации

В этом пункте больше всего проявляется нерасторопность, а то и безответственность молодых пап и мам. Есть свидетельство о рождении – и ладно. На самом деле оформление прописки нужно делать в течение месяца после выписки из роддома и получения в ЗАГСе свидетельства. В противном случае придется платить штраф, как за просроченный паспорт. Чтобы была оформлена прописка ребенка, документы в паспортный стол нужно представить следующие:

  • заявление матери или отца с просьбой прописать новорожденного на ее/его жилплощади;
  • заявление матери или отца о согласии на регистрацию ребенка у второго родителя;
  • выписка из домовой книги и лицевого счета;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей (копии);
  • свидетельство о браке (если оно имеется).
    оформление прописки

Следует учесть еще один нюанс: прописка ребенка после рождения у одного из родителей оформляется без согласия других родственников, проживающих на этой же территории.

Первые документы

Вкратце скажем о том, какие документы должны быть у новорожденного, да и вообще у несовершеннолетнего. В первую очередь это свидетельство о рождении, выданное в ЗАГСе на основании справки из родильного дома и родового сертификата матери. После того как в паспортном столе оформлена прописка ребенка после рождения, на его свидетельстве может быть поставлен штампик о регистрации по месту жительства. Впрочем, это делается не всегда и не везде. С первых дней жизни ребенок ставится на учет в поликлинике, и у него появляется медицинская карта – еще один важный документ. Далее в списке – полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС. Одним словом, малышу полагается иметь не меньше документов, чем его родителям. А родители обязаны позаботиться о том, чтобы с этим не возникало проблем ни при поездках, ни при обращении в медицинское учреждение, ни при смене места жительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.