«Метель». Пушкин. Краткое содержание повести

Произведение «Метель» было написано А.С. Пушкиным в 1830 году. Оно завершало цикл «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», которые уже в 1831 году были изданы. Если прочесть краткое содержание повести «Метель» Пушкина, то можно увидеть что она перекликается с балладой «Светлана», написанной Василием Жуковским. Такое же начало с эпиграфом, мистический настрой сюжета и неожиданная развязка...

метель пушкин краткое содержание

Пушкин. «Метель». Краткое содержание повести: дом барина Гаврила Гавриловича Р**

Гаврила Гаврилович Р** жил в одной из русских усадеб – поместье Ненарадово. У него с женой Прасковьей Петровной была юная семнадцатилетняя дочь Марья Гавриловна. Это воспитанная на французских романах бледная и стройная девушка. В своем окружении Маша считалась завидной невестой - отец на приданое не скупился. И разумеется, у нее не было отбоя от молодых людей, желающих на ней жениться. Да и многие маменьки рассматривали ее как выгодную партию для своих сыновей. Сам Гаврила Гаврилович был гостеприимным и очень радушным хозяином. Не жаловал он только одного соседа, молодого барина Владимира Николаевича, который был бедным армейским прапорщиком. Но именно в него влюбилась Маша, и молодой человек ответил ей взаимностью. Летом они ежедневно встречались и обменивались любовными письмами. Зимой эта переписка стала более оживленной. Они сетовали на свою горькую долю, и Владимир стал уговаривать девушку бежать, чтобы тайно обвенчаться. Потом они хотели броситься к ногам родителей, попросить о прощении, а любящие старики их обязательно заключили бы в свои объятия.

пушкин метель краткое содержание
«Метель». Пушкин. Краткое содержание повести: побег Марии из дома родителей

Маша очень долго сомневалась, стоит ли решаться на подобный поступок, но все-таки поддалась на уговоры Владимира. План был довольно прост. Владимир должен прислать за девушкой в назначенный день и час сани, на которых она приедет в соседнее село. Там есть церковь - Владимир заранее договорится со священником, найдет свидетелей, и по приезду Маши их тут же обвенчают. В назначенный вечер выдалась ужасная погода, поднялась страшная метель. Но вопреки всему Маша благополучно добралась до назначенного места. А вот Владимир в такую вьюгу сбился с пути и до церкви добрался только под утро. Никого там не найдя, он отправился домой к священнику. Там тоже не было ни саней, ни самой Маши. Что же произошло в эту ночь? Почему его никто не дождался?

«Метель». Пушкин. Краткое содержание повести: отъезд Владимира в армию

На следующее утро Мария Гавриловна вышла из своей комнаты как будто ничего не случилось. Она позавтракала с родителями, но к вечеру ей все же стало нехорошо. У нее началась горячка, и несколько дней она была на краю смерти. В бреду Маша выдала свою тайну, только родители списали все на болезнь и единственное, чему они поверили, это то, что их дочь влюблена в молодого соседа. После ее выздоровления любящие старики решили соединить влюбленных. Они послали за Владимиром с предложением Машиной руки. В ответ получили несуразное письмо, в котором молодой человек писал, что никогда не переступит порог их дома. А позже все узнали, что Владимир Николаевич покинул свое поместье и уехал в армию. В то время шел 1812 год.

«Метель». Пушкин. Краткое содержание повести: две смерти

Маша уже больше никогда не упоминала о Владимире Николаевиче, но упала в обморок, когда через несколько месяцев нашла его имя в числе тяжело раненных. Молодой человек сильно отличился в битве под Бородином. Но на этом печаль ее не закончилась, через некоторое время скончался Гаврила Гаврилович. Он все свое имение оставил дочери, что сделало ее еще более привлекательной для женихов. Только Мария искренне горевала вместе с матерью, и вскоре они уехали в **ское поместье. Прасковья Петровна иногда уговаривала дочь выбрать себе друга, но та только качала головой. Прошло три года. Владимир умер в Москве, и память о нем стала для Маши священной.

краткое содержание повести метель пушкина
«Метель». Пушкин. Краткое содержание повести: приезд полковника Бурмина

Между тем война была окончена, наши полки вернулись из-за границы. Однажды в поместье Марии приезжает полковник Бурмин. Они сразу же влюбляются друг в друга. Через какое-то время Бурмин решается на объяснение. Он признается, что не может предложить Маше руку, так как уже женат 4 года. Только при этом он совершенно ничего не знает о своей жене. Молодой человек рассказывает, как однажды совершил непростительную глупость. Как-то его в пути застигла сильная вьюга, и он оказался возле деревенской церкви. Его там как будто бы ждали, сразу же ввели в помещение и поставили рядом с молодой девушкой. Священник обвенчал его с ней.. И только когда им предложили поцеловаться, невеста позволила себе взглянуть на жениха. С криком «Не он!» она упала в обморок. Воспользовавшись замешательством, Бурмин тихо вышел из церкви и уехал. И вот теперь он ничего о своей жене не знает, и даже не подозревает, где было это венчание. На эти откровения Маша смогла только сказать: «О боже! Так это были вы!» Долгожданная и мучительная встреча Бурмина со своей женой произошла...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.