Подбираем размер двуспального постельного белья

Размер двуспального постельного белья может значительно отличаться в зависимости от производителя. Если раньше мы спокойно покупали стандартные "полуторку" и "двуспальный", подходящие для всех наволочек и пододеяльников, то сейчас голова идет кругом от представленных на рынке "евро", "кинг сайз", "семейных" и многих других размеров. Для той или иной кровати важно подобрать правильный двуспальный комплект постельного белья. Размеры матрасов, наволочек и пододеяльников необходимо измерить перед покупкой, чтобы точно знать, что приобрести.

размер двуспального постельного белья

Обычное двуспальное постельное белье представляет собой набор из простыни, пододеяльника и двух наволочек. Ширина для одеяла - 180 см. Длина пододеяльника может различаться в зависимости от роста человека, обычно она составляет от 210 см до 215 см.

Двуспальный комплект постельного белья "евро" предназначен для стандартной двухместной кровати с шириной одеяла в 200 см. "Евро" - это новый стандарт постельного комплекта, пришедший на наш рынок и широко используемый. Он отличается увеличенным размером пододеяльника и простыни, в нем часто имеется две наволочки на подушки 50х70см. Такие подушки удобнее стандартных квадратных 70х70см для некоторых людей, потому что они экономят место на кровати и создают удобную поддержку позвоночника во время сна. В некоторых еврокомплектах можно встретить четыре наволочки - две прямоугольные и две квадратные.

двуспальный комплект постельного белья размеры

Семейный размер двуспального постельного белья характеризуется стандартной простыней и наволочками, но двумя полуторными пододеяльниками. Такой комплект отлично подойдет для любителей спать вдвоем, но под разными одеялами.

Размер двуспального постельного белья "кинг сайз" отличается от "евро" широкой простыней и пододеяльником, он предназначен для очень широкой, так называемой трехспальной кровати. Ширина пододеяльника может достигать 260 см.

При выборе простыни учитывайте толщину матраса, в случае если простыня будет заправляться, добавляйте по 10 см с каждой стороны, чтобы ткань не сбивалась во время сна. В заграничных комплектах постельного белья можно встретить простыни на резинке. Они удобны тем, что их можно надеть на матрас и больше не беспокоиться о том, что ткань собьется. Единственный недостаток таких простыней - их неудобно гладить, так как места с резинкой имеют множество складок. Если вас это не смущает, и вы хотите приобрести комплект белья с такой простыней, ищите на упаковке обозначение "fitted sheet".

двуспальный комплект постельного белья

Порой постельные принадлежности собираются из разных по размеру предметов, например, пододеяльник и наволочки соответствуют характеристикам "евро", а простыня нужна на большой матрас "кинг сайз". В этом случае необходимый размер двуспального постельного белья подобрать становится проблематично, но вы можете сшить его на заказ. Пошив комплекта постельного белья может быть удобен также в случае подбора необходимого рисунка ткани. Допустим, вы хотите освежить интерьер спальной комнаты определенным цветом, а в магазинах искомый комплект не встречается. Помимо этого, пошив белья выйдет дешевле, чем его покупка.

При выборе двуспального комплекта постельного белья в первую очередь измерьте все одеяла, наволочки и матрас. В этом случае подобрать правильный размер будет намного легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.