Антуан де Сент-Экзюпери. "Маленький принц". Краткое содержание произведения

экзюпери маленький принц краткое содержание
Здесь представлено описание произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», краткое содержание. Наверное, у каждого автора, как здравствующего, так и у давно почившего, есть произведение, которое становится его брендом. Именно такое произведение вспоминается, когда произносится фамилия писателя или поэта, именно оно символизирует его умение творить. Когда произносится это имя, Антуан Сент Экзюпери, «Маленький принц» вспоминается как то самое произведение, символизирующее творчество автора. Именно эта аллегорическая сказка и прославила Экзюпери во всем мире. Изданный первый раз в 1943 году «Маленький принц» до сих пор переиздается во многих странах мира более чем на 180 языках и диалектах. Итак, перед вами часть творчества Экзюпери: «Маленький принц», краткое содержание сказки. Говорить о полноценной замене оригинала тут не приходится – эта сокращенная версия подойдет лишь для ознакомления. Опять же, «Маленький принц» - это не только сказка, но и уникальные иллюстрации, созданные самим автором.
антуан сент экзюпери маленький принц

Сюжетная линия

Автор начинает произведение рассказом о мальчике с оригинальным взглядом на окружающий мир. В шесть лет мальчик прочитал про змею, заглатывающую жертву. Он нарисовал удава, проглотившего слона. Так как взрослые не поняли рисунка, приняв змею за шляпу, ребенок уточнил изображение прорисовкой слона в чреве рептилии. Итог: взрослые посоветовали мальчику не заниматься ерундой, а прилагать больше усилий в географии, правописании, истории. Мальчик бросил  рисование и стал в итоге летчиком. Но он никогда не забывает о рисунке и иногда показывает его людям, на первый взгляд более умным, чем остальные. Однако все видят одну шляпу. В итоге он живет в одиночестве. Помог случай. Пролетая над Сахарой, летчик был вынужден совершить посадку. Воды было мало, всего на неделю, и надо было исправить поломку или погибнуть. В очередное утро летчика разбудил златовласый малыш с просьбой нарисовать барашка. Летчик не отказал, так как малыш смог рассмотреть в его собственном рисунке и змею, и слона.

экзюпери маленький принц краткое
Оказалось, что малыш прибыл на Землю с другой планеты. Она называлась «астероид В-612». Там малыш, Маленький принц, был хозяином, хотя вся планета величиной с  обычный дом. Зато там целых три вулкана и ростки баобаба, которые Маленький принц регулярно выпалывал. Жизнь была скучна, пока на этой планете не появилась чудесная роза, очень красивая, с острыми шипами, но высокомерная. Тогда Маленький принц отправился путешествовать. Он побывал на соседних астероидах-планетах. На одной жил король, очень нуждающийся в подданных. Он даже малышу предложил пост министра. На другой – честолюбец. На третьей – обычный пьяница. На четвертой – очень деловой мужчина. На очередной планете – фонарщик. Только он и понравился Маленькому принцу. Потом была планета с географом. С ним Маленький принц поговорил, рассказав про розу. Ему стало грустно… Седьмая планета – Земля. И малыш удивился, узнав, что тут 111 королей, 7000 географов, 7,5 млн. пьяниц. Маленький принц сумел подружиться лишь с Лисом, змейкой и самим летчиком. Змейка пообещала вернуть его домой. Лис научил дружить, рассказав, что зорко лишь сердце, ведь самого главного глазами никогда не увидеть. Лис научил и еще одной вещи: мы в ответе за тех, кого приручили. И наш герой решает вернуться. Змейка помогает мальчику – ее укус убивает всего за полминуты. Маленький принц убеждает летчика, что это лишь похоже на смерть, но не смерть, и просит вспоминать его, рассматривая хоть иногда небо. Летчик починил самолет и вернулся домой. Шесть лет он грустит, вспоминая Маленького принца. Постепенно грусть проходит, а привычка смотреть на ночное небо дарит много приятных эмоций. Он часто думает о Маленьком принце и гордой, шипастой и хрупкой розе. Вы прочитали сказку Экзюпери «Маленький принц», краткое содержание ее, вернее. Возможно, вы решите открыть оригинал, и это будет замечательно. Может, вы решите, что сказку должен прочитать ваш ребенок – и это правильно. Это произведение учит правильным, вечным истинам. И поэтому его будут читать еще не раз.

экзюпери маленький принц краткое

Экзюпери. «Маленький принц»

Краткое содержание – это возможность заглянуть в детство, в мир сказок, воображения и чудес. Но в полном варианте сказки эта возможность сильнее проявится. Тут просто выжимка. Если же вы хотите ощутить вкус неразбавленного детства, то не довольствуйтесь лишь представленным в статье кратким содержанием сказки Экзюпери «Маленький принц». Краткое изложение замените оригинальным текстом с иллюстрациями самого автора. И пусть это произведение будет с вами в сердце, на домашней полке, на столе в детской комнате.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.