Курица в духовке с картошкой в рукаве: секреты вкусного обеда

Нежная запеченная курица, фаршированная картошкой, в духовке приобретает аппетитный румяный оттенок и способна стать настоящим центром праздничного стола. Впрочем, готовить это блюдо довольно просто, поэтому даже для повседневного ужина или обеда такой рецепт вполне подходит.

Курица в духовке с картошкой в рукаве
Главное условие особой сочности – запекание в рукаве, позволяющее сохранить весь богатый аромат мяса. Без него получится не менее вкусно, но это будет совершенно другое блюдо. Многие рецепты приготовления курицы в рукаве подходят и для приготовления других сортов мяса или даже рыбы, этот не исключение. Пробуйте, экспериментируйте и открывайте новые вкусы для своей семьи.

Курица в духовке с картошкой в рукаве

Для приготовления этого блюда вам потребуется один бройлерный цыпленок (суповой будет слишком жестким), десяток картофелин, репчатый лук, морковь, половина лимона, майонез, растительное масло, соль, зелень и приправы, лавровый лист. И, конечно же, не забудьте приобрести рукав для запекания. Приступаем к приготовлению. Промойте и очистите тушку, обсушите ее с помощью бумажного полотенца и разделайте на порционные куски. Очистите лук и нарежьте полукольцами, выложите на курицу, посолите, приправьте специями и соком лимона, добавьте майонез. Все тщательно перемешайте и поставьте в холодильник на несколько часов.

Рецепты приготовления курицы в рукаве
Очистите картофель и разрежьте на толстые ломтики, полейте маслом, посолите, посыпьте укропом. Морковь очистите и нарежьте небольшими дольками. Приготовления закончены, и курица в духовке с картошкой в рукаве уже практически готова к помещению в духовой шкаф. Дело за малым – осталось все перемешать, прогреть духовку и, переложив продукты в рукав, запечь. Рукав нужно завязывать так, чтобы итоговый «кулек» по форме напоминал конфету, плотно, чтобы не вытекал сок. Когда все продукты внутри, нужно полить все кипяченой прохладной водой – достаточно налить полстакана. Можно завязывать второй конец и сделать несколько небольших дырочек в верхней части пакета. Для этого воспользуйтесь обычной иголкой для шитья. Через отверстия в пакете будет выходить пар. Подготовленное блюдо отправьте в духовку, нагретую до 180 градусов, на час-полтора. Перед подачей на стол аккуратно выложите содержимое пакета на красивое блюдо.

Курица, фаршированная картошкой в духовке
Полезные советы

Курица в духовке с картошкой в рукаве не единственный вариант этого блюда. Вы можете заменить картофель рисом, который получится похожим на настоящий плов, будет сочным и очень мягким. Кроме того, в компанию к картошке можно добавить любые овощи, заменить ее капустой или гречкой. Одним словом, поле для экспериментов широчайшее. Если у вас аллергия, или вы просто не любите лимоны, сок можно не добавлять, но его использование обеспечивает особую мягкость и кислинку курятины. Если времени на долгую готовку нет, картофель можно предварительно отварить. Курица в духовке с картошкой в рукаве отлично сочетается с овощным салатом. Так проще не переесть и выйти из-за стола с приятным, а не тяжелым ощущением в желудке. Если вы следите за фигурой, перед приготовлением курицы очистите ее от кожи и излишков жира, так получится диетичнее. Перед разделкой можно также удалить самые костлявые места и отложить их – из них вкуснее сделать суп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.