Пиона уклоняющегося настойка - применение в официальной и народной медицине

Применение настойки пиона в официальной медицине

Многолетний травянистый пион уклоняющийся – это растение из семейства лютиковых. В официальной медицине применяются трава, корневище и корни пиона уклоняющегося. Настойка из них назначается при неврастении, вегетососудистых расстройствах, бессоннице. Она помогает при головной боли, повышает тонус. Фармакологические предприятия выпускают ее в виде 10% раствора во флаконах по 200 мл. Как принимать настойку пиона? Обычно 3 раза в день по чайной ложке, лечение продолжают до 1 месяца. Можно повторить курс, сделав перерыв в 10 дней.

 

Пион дикорастущий можно увидеть в лесах Центральной России, в Казахстане, Южной Сибири, на Урале. Его знают в народе как марьин корень. Он выращивается как культурное растение для декоративных и лечебных целей.

 

Народная медицина ‑ применение настойки пиона

Народные врачеватели предпочитают использовать для приготовления лекарственных препаратов дикорастущий марьин корень. Свойства, которыми обладает пиона уклоняющегося настойка, обусловлены содержанием в его корневищах и траве эфирных масел, в составе которых ‑ пеонин и метилсалицилат. Кроме того, в корнях пиона есть алкалоиды, сахара, танин, крахмал, салицин, бензойная и салициловая кислоты, стероиды, ароматические соединения, флавоноиды, витамин С.

 

Благодаря этим веществам, пиона уклоняющегося настойка успокаивает и оказывает противосудорожное действие. На сердечную деятельность и дыхание она не влияет. Надземная часть и корни растения заготавливаются во время цветения. Их сушат в проветриваемом месте под навесами, предварительно вымыв корни. Досушивание проводится в специальных сушилках.

 

Готовится пиона уклоняющегося настойка на 40° спирте. Для ее приготовления берется 10 г высушенного лекарственного сырья на 100 мл спирта. Пион – растение ядовитое, поэтому при приготовлении и лечении надо соблюдать рекомендуемые пропорции.

 

Кроме настойки, используют водные настои травы и корней пиона. Для приготовления настоя берется чайная ложка сырья на 400 мл воды. Настаивают пион 1 час. Пьют по ст. ложке 3 раза.

Показаниями к лечению настойкой и настоем пиона являются невротические состояния различной этиологии, например, при заболеваниях щитовидной железы, инволюционных неврозах, посттравматических состояниях, бессоннице, вегетососудистой дистонии, ипохондрии. В практике народных целителей очень широко используется настойка пиона. Применение ее при кровотечениях, импотенции, онкологических заболеваниях, сотрясении мозга известно издавна.

 

В народной китайской медицине пион входит в противоопухолевые сборы. Считают, что он предотвращает припадки эпилепсии и даже излечивает это заболевание. Используют настойку пиона при отравлениях в качестве противоядия.

 

В тибетской медицине пиона уклоняющегося настойка применяется при болезнях легких и почек, нарушениях обмена веществ, различных простудных заболеваниях и для усиления сокращений матки.

 

Настой пиона усиливает рост волос, поэтому его рекомендуют для мытья головы. Народные целители рекомендуют его также при головной боли, онкологических заболеваниях, геморрое и сотрясениях мозга.

Отваром пиона лечат боли в желудке и кишечнике, понос, гастриты с пониженной кислотностью. Готовят отвар, взяв воду и сырье пиона в тех же соотношениях, что при приготовлении настоя. Прокипятив 5 минут, процеживают. Принимать его рекомендуют по 0,5 стакана перед приемом пищи.

Пион ‑ лекарственное растение, настойку и другие лекарственные формы которого применял еще Авиценна. Возможно, когда-нибудь он будет более широко изучен и по достоинству оценен официальной медициной. Лечитесь его настойкой! Доброго вам здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.