Хватит себя изводить! Узнайте о том, как успокоиться и начать жить

Не секрет, что негативные эмоции, наносят вред человеку, который их испытывает. Гнев постепенно убивает печень, обиды не переваривает желудок, раздражение тревожит сердце, стресс расстраивает кишечник… Этот список можно было бы продолжить, но главное – знать, как успокоиться и начать жить вопреки всем неприятностям.

как успокоиться и начать жить

Ссора

Вы далеко не единственный человек, ссорившийся с близкими, знакомыми или совершенно чужими людьми. Более того, вы ничем не отличаетесь от абсолютного большинства. Примите это как факт. Возможно, тогда вам легче будет овладеть собой. При этом вопрос о том, как успокоиться и начать жить, а вернее, продолжить в привычном режиме, не становится менее актуальным. Вы поступите как подавляющее большинство неразумных людей, если решите, что сигарета или, хуже того, алкоголь, вам помогут погасить бурю негодования.

Способ того, как успокоиться и начать жить:

Уберечь себя и близких вам людей от последствий эмоционального срыва поможет упорядоченное дыхание:

- три удара сердца – вдох;

- два удара – задержка дыхания;

- три удара – выдох;

- два удара – задержка дыхания.

дейл карнеги как перестать беспокоиться и начать жить аудиокнига

Ощутимо помогает смена обстановки. Конечно, не очень хорошо, если вы выбежали из помещения, буквально хлопнув дверью, но теперь нужно привести чувства в порядок. При этом важно не возвращаться мысленно к предмету перепалки и пережевывать негативную жвачку, мол, так надо было сказать и вот так… Посмотрите на себя отстраненно, глазами другого человека, мысленно повторяйте: «Да, я в гневе. Эта ситуация вывела меня из себя. Это пройдет, как все проходит. Чем быстрее, тем лучше для меня и людей, за которых я в ответе. Я справлюсь с этим чувством, потому что я сильнее, чем кто-то может решить. Я знаю, как успокоиться и начать жить…»

После этих слов вы просто обязаны сделать что-то приятное для себя. То, что вам доставляет удовольствие: погладить кота или собрать букет из осенних листьев, съесть конфету или купить вещицу для рыбалки и т. д.

Если вы - человек верующий, то самое время наведаться в церковь и зажечь свечку за тех, против кого направлены все ваши острые чувства. Вспомните об этих людях хорошее, подумайте, почему эта ситуация произошла в вашей жизни, чему она вас учит, какие уроки следует вынести, чтобы подобное не повторялось?

Как успокоиться и начать жить, если вы вынуждены постоянно находиться в окружении раздражающих вас людей?

Такое бывает, когда несколько семей живут в одной квартире или работа высокооплачиваемая, а сотрудники или начальник – конфликтные личности. В этом случае поможет снисходительный настрой к «раздражителям». Сытый лев на мышей не охотится. Пусть этот человек радуется своей малой победе, вы – морально сильнее и просто позволяете ему это сделать. Вы же не начинаете ответно гавкать на уличную собаку? Вы, скорее всего, даже не обратите на нее внимания, пока она «дерет горло». Здесь – та же ситуация.

развод как жить дальше

Развод: как жить дальше?

Расставание легким никогда не бывает. Сила эмоциональных переживаний у каждого человека индивидуальна, поэтому и общего рецепта в принципе быть не может. Лучше всего, если вы найдете в себе силы и возможность записаться на прием к специалисту или хотя бы почитать книги на эту тему. Например, Дейл Карнеги: «Как перестать беспокоиться и начать жить». Аудиокнига, записанная с этого источника, не только поможет справиться с переживаниями, но и время ваше не займет. Слушать ее удобно, не прерывая домашних дел или по дороге на работу.

Главное – не изводите себя. Помните, вы в ответе за тех, кто с вами рядом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.