Если у вас болит зуб под пломбой

Для начала разберемся, что такое зубная боль под пломбой, боль в непломбированном зубе и вообще что это за боль. В организме человека все сбалансировано. Природа постаралась сделать все так, чтобы самому человеку оставалось лишь поддерживать свое состояние. Но люди - неугомонные существа, которые всегда переходят на сторону лени, называя это прогрессом. Именно этот самый прогресс много забрал и столько же принес всем людям.

 

Однако ближе к теме. Человеку даны 32 зуба на всю жизнь и немного меньше - временных (молочных). Это обусловлено тем, что человек растет и в раннем возрасте нормальные зубы ему ни к чему. Вспомните свое детство. Даже молочные зубы могли болеть. Почему? На самом деле зубы не болят. Зуб - это аналог кости. Болит нерв, который пронизывает зуб от верха и до корней. Задача нерва - давать сигнал о состоянии самого зуба. Поэтому, если у вас болит зуб под пломбой, то это очень нехорошо.

 

Почему? Когда вы приходите лечить зубы, вас осматривает специалист, и на основании вердикта выполняет лечение. Иногда осмотра мало и специалисту необходимо полностью увидеть всю картину во рту. Первый метод получения 100% картины - рентген. Кто не делал эту процедуру, когда болит зуб под пломбой? Вас усаживают на сиденье, со стороны рта подкладывают непросвещающуюся пластину, а с другой - подводят фотоэлемент рентгена. Процедура занимает немного времени и абсолютно безболезненна.

 

Однако и ее недостаточно, когда болит зуб под пломбой. Довольно часто боль под уже установленной пломбой может быть вызвана остатками воздуха в скрытых полостях, некачественным лечением того самого нерва или влиянием соседних зубов. Для таких целей служит специальный томограф, который сканирует весь рот и дает компьютерную модель в целом. Это уже продвинутые новые технологии, которые помогают установить точную причину при сложных случаях.

 

Если же вы сделали себе все зубы, и у вас болит зуб после пломбирования, то нужно сразу же обратиться в клинику, где вы ремонтировали зубы. Во-первых, у вас может еще быть гарантия на их работу. Тогда врач бесплатно может все переделать. Во-вторых, у него уже есть карточка болезни, где записаны результаты обследования и лечения. Это на самом деле важная информация, так как для вас - это юридическое обоснование правильного или не правильного лечения. Для врачей это этапы работы.

 

Если же боль невыносимая и обратится в клинику возможности не представляется, то можно попробовать народные средства. Однако помните, что все врачи из области челюстно-лицевого направления настоятельно не рекомендуют применять народные средства. По их словам, такие меры могут максимум на время снять боль. С другой стороны, практически все они дают негативные последствия, при этом первопричина не убирается. Основной запрет со стороны врачей состоит в том, что нельзя греть болящий зуб. Температура может принести огромный вред.

 

Если у вас болит зуб под пломбой, то первое, на что необходимо обратить внимание - характер боли и ее предпосылки. Сама по себе боль возникнуть не может, необходим внешний фактор. Бывают такие ситуации, когда человек попросту простыл (например, протянуло ухо) или перенервничал - появляется обычная зубная боль. В таком случае необходимо вылечиться от простуды или просто прийти в спокойное состояние. Однако есть и более сложные ситуации.

 

Зубная боль под пломбой может быть признаком вторичного кариеса. Если же боль приходит во время еды, необходимо обратить внимание на ее начало. Боль может наступать в результате употребления холодного или горячего, сильного прикуса или попадания еды на место пломбы. Для чего это нужно отследить? Так или иначе, вы обратитесь в клинику. Там у вас спросят про характер боли, и чем точнее вы опишете, тем лучше. Затем будет проведено обследование, которое даст более четкую картину.

Конечно, не стоит забывать о личной гигиене. При разноплановой пище и употреблении ее не по графику (завтрак, обед и ужин), страдают зубы. В результате возникает кариес, пульпит и прочие неприятности. Зубная боль - это ужасно мучительно, поэтому желательно хотя бы раз в полгода проходить плановое обследование .

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.