Как сделать шкаф-купе своими руками: особенности процесса

Шкаф является достаточно важным предметом мебели, который используется не только для хранения вещей, но и помогает организовать пространство. Следует отметить, что такие изделия в магазинах имеют достаточно высокую стоимость. Поэтому многие хозяева хотят знать о том, как сделать шкаф-купе своими руками. Следует отметить, что технология сооружения такого изделия достаточно проста.

как самостоятельно сделать шкаф купе
Итак, перед тем как сделать шкаф-купе своими руками, обязательно надо купить необходимый материал. Чаще всего изделие производится из плит ДСП и деревянных щитов. Также понадобится специальный механизм для дверей-купе. Самостоятельно его соорудить без определенного опыта не удастся. Однако такие механизмы продаются в специализированных магазинах и не являются дефицитом.

Если вы знаете о том, как сделать шкаф-купе своими руками, надо подобрать подходящее для него место. В принципе, соорудить изделие можно в нише, у стены или даже в углу. Последний вариант является самым оптимальным, если комнаты в квартире небольшие. Первым шагом в процессе постройки станет изготовление чертежа будущей мебели. В нем должны быть указаны все необходимые размеры и элементы. Для проектирования можно использовать специальные программы, хотя все можно просчитать вручную.

как сделать угловой шкаф-купе

Теперь можно перейти к покупке необходимых материалов и фурнитуры. Очень важно обращать внимание на их качество. Собрать изделие не трудно, особенно если оно будет устанавливаться в нише или в углу. В таком случае вам не понадобятся толстые боковые стенки.

Чтобы узнать о том, как сделать шкаф-купе своими руками, можете поискать описания в специальных журналах. Для начала определитесь с формой изделия. В принципе все нестандартные детали вы можете заказать или же сделать сами, если у вас есть соответствующие деревообрабатывающие станки. Внешние стенки могут быть изготовлены из ДСП, а вот внутренние можно соорудить из ДВП или из фанеры. По краям мебели должна присутствовать кромка, которая не только обезопасит вас от ранений, но и придаст представленной конструкции законченный вид. Закрепить кромочный материал можно при помощи клея.

как сделать шкаф купе своими руками
Для того чтобы установить внутренние полки и ящики, необходимо соорудить целую конструкцию. Сделать ее можно из металлопрофиля. Полки лучше установить при помощи специальных небольших крепежных элементов.

Если вы знаете о том, как самостоятельно сделать шкаф-купе по схеме, следует повышенное внимание обратить на фурнитуру. Она должна быть прочной и качественной. Для соединения элементов мебели можно использовать евровинты. Для того чтобы их скрыть, придется покупать заглушки. Также нужно приобрести ручки для дверей. Теперь можно собирать шкаф. Делать все необходимо в точном соответствии со схемой. Во время монтажа дверного механизма обязательно нужно использовать уровень, чтобы правильно выставить полотно.

Перед тем как сделать угловой шкаф-купе, постарайтесь правильно установить ролики и направляющие элементы. В принципе, делать это не трудно, ели дверь будет иметь стандартную форму. Однако для полукруглого полотна следует приобрести специальные компоненты. После того как конструкция и дверь будут установлены, можно переходить к монтажу внутреннего наполнения представленной мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.