Биография: Наталья Петровна Бехтерева - внучка, достойная своего великого деда

Выдающийся работник науки в области исследования человеческого мозга Бехтерева Наталья Петровна, биография которой свидетельствует о том, что она была человеком с непростой судьбой, являлась внучкой великого психиатра и невропатолога Бехтерева Владимира Михайловича и дочкой выдающегося изобретателя и инженера Бехтерева Петра Владимировича. О том, каким был ее жизненный путь, читайте в данной статье.

биография наталья петровна бехтерева

Биография: Наталья Петровна Бехтерева — юные годы

Детство Натальи было нелегким. Родилась она в 1924 году (7 июля) в Ленинграде. В 1938 году ее отец, выдающийся изобретатель, был объявлен врагом народа и расстрелян. Мать, Бехтерева Зинаида Васильевна, врач по профессии, подверглась репрессиям и была отправлена в лагерь. Как говорит биография, Наталья Петровна Бехтерева, ее брат и сестра остались сиротами. Старшие, Наталья и Андрей, попали в детский дом, где все знали о том, что они - дети врага народа, потому там им жилось несладко. Младшую сестру Натальи забрали дальние родственники, и о ее дальнейшей судьбе нет никаких сведений.

Биография: Наталья Петровна Бехтерева - карьера

бехтерева наталья петровна биография

В 1947 году будущий профессор закончила медицинский институт в Ленинграде. Первое время после учебы (1950-1954) трудилась в Институте экспериментальной медицины. В это же время закончила аспирантуру Института физиологии ЦНС АМН Советского Союза. В 1954 году Наталья Петровна пришла в Нейрохирургический институт им. А. Л. Поленова, начала работу старшим научным сотрудником, а в 1962 году была уже на посту заместителя директора. В этом же году она первой предложила эффективный, как позже показала практика, метод лечения, заключающийся во вживлении электродов в мозг человека, а также разработала систему комплексного исследования мозга. Это были первые, но далеко не последние ее достижения, которыми так богата ее биография.

Наталья Петровна Бехтерева с 1975 года академик АМН СССР, а с 1981 года — академик АН СССР, с 1992 — руководитель группы в Институте мозга человека.

В период с 1974 по 1980 года находилась на посту вице-президента в Международном союзе физиологических наук , с 1982 по 1994 — в Международной организации психофизиологии.

бехтерева наталья петровна магия мозга

Многочисленными научными работами и монографиями также богата ее биография. Наталья Петровна Бехтерева за всю свою карьеру написала около 400 работ по физиологии мозга и даже стала основателем научной школы.

Новое направление в нейрохирургии и неврологии - стереотаксическая неврология — также заслуга Бехтеревой. Открытием было признано выявленное ею свойство нейронов реагировать на смысл речи и участвовать в системах обеспечения мыслеобразования.

Бехтерева Наталья Петровна: «Магия мозга и лабиринты жизни»

Параллельно со статьями и научными публикациями Наталья Петровна писала и более популярные книги. Одной из них является ее «Магия мозга и лабиринты жизни». Здесь научный работник, профессор, пыталась изложить простыми словами вещи, довольно сложные для восприятия человеком, далеким от науки. И это ей удалось, поэтому данную книгу может прочесть каждый. В ней рассказывается об истории формирования одной из увлекательнейших наук, о законах расшифровки активности больного и здорового мозга, раскрываются вопросы о возможностях разума, которые давно волнуют человечество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.