Вазэктомия - что это за процедура?

Некоторые супружеские пары, которые хотят кардинально решить вопрос контрацепции, думают о таком способе как вазэктомия. Что это такое? В каких случаях стоит прибегать к такому способу? Какие могут быть осложнения? Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Вазэктомия: что это?

вазэктомия что это
Так называется операция по хирургической стерилизации мужчины. Процедура проходит довольно быстро, проводится под местной анастезией. Осложнения развиваются крайне редко - всего в 0,1% случаев. Даже при наличии проблем, симптомы купируются довольно быстро. Суть процедуры в том, что семявыносящие каналы блокируются и сперматозоиды не проникают в эякулят.

Вазэктомия: что это дает?

После операции мужчина может продолжать вести половую жизнь. Причем, оргазм происходит в полной мере. Такой способ контрацепции отличается безопасностью, т.к. риск осложнений и смертности намного ниже, чем при проведении аналогичных операций у женщин.

Показания

Подобная операция обязательно должна быть подкреплена личным решением мужчины. В некоторых случаях ее используют при абсолютном нежелании супругов продолжать род. Часто подобное решение практикуют, если у мужчины есть какое-либо тяжелое наследственное заболевание или если у супруги есть определенные проблемы со здоровьем.

В России подобные процедуры производят лицам в возрасте от 35 лет. У мужчины должно быть не меньше 2 детей.

Вазэктомия: обратима ли операция?

вазэктомия обратима
Восстановить фертильность после такой процедуры крайне сложно. Даже если операцию будет проводить высококлассный специалист, это не гарантирует успех. Поэтому рекомендуется крайне ответственно подойти к такому решению. Оно должно быть взвешенным и продуманным. Ни в коем случае нельзя принимать решение, находясь в состоянии депрессии или на фоне семейных проблем.

Стоит помнить о том, что если вы решили возобновить фертильность после такой операции как вазэктомия, стоимость такой процедуры будет крайне высокой. Но и это не будет гарантировать успех. В случае если пациент находится в пожилом возрасте или если его жена бесплодна, операцию не будут проводить.

Возможные осложнения

Любое хирургическое вмешательство может приводить к осложнениям. Прежде чем решиться на такой шаг, нужно обязательно подумать о последствиях. Даже удаление бородавки может дать разные осложнения, что уж говорить о такой операции как вазэктомия. Что это может быть?

вазэктомия стоимость

В 99,9% случаев процедура проходит успешно и не вызывает никаких негативных последствий. Однако в 0,1% случаев могут развиться осложнения. Иногда проблемы не связаны с профессионализмом врача, т.к. могут развиться из-за особенностей организма пациента.

Чтобы снизить риск осложнений, четко выполняйте все рекомендации врача, в т.ч. воздержитесь от сильных нагрузок в течение нескольких дней. Если во время операции соблюдались нормы асептики, все должно пройти хорошо. Однако даже если была занесена инфекция, лечение обычно занимает примерно неделю и проходит успешно. В течение 20 половых актов нужно использовать дополнительные средства защиты. Затем - сдать анализ на наличие сперматозоидов в эякуляте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.