Мифы Древней Греции: подвиги Геракла, сына Зевса

Мифы древней Греции (подвиги Геракла, к примеру) известны, должно быть, каждому образованному человеку. Впрочем, зачастую бывает так, что известен сам факт их свершения, иногда - некоторые из них. Но вот среди людей, не интересующихся этой темой, едва ли встретишь того, кто на «отлично» знал бы мифы древней Греции, подвиги Геракла все помнил, да еще и легенды к тому же. В нижеприведенной статье мы познакомим читателя со знаменитыми деяниями этого персонажа.

мифы древней греции подвиги геракла

Вся культура античной Греции олицетворяла собой восхищение человеческим телом и духом. Мифы древней Греции - подвиги Геракла в первую очередь или, к примеру, легенда об Одиссее –  символизировали безграничные возможности человека. Давайте же рассмотрим подробнее  деяния полубожественного персонажа античных легенд. Итак, мифы древней Греции. Подвиги Геракла насчитывают 12 немыслимых для обычного смертного свершений.

1. Первым подвигом считается удушение Немейского льва. Первоначально Геракл пытался убить чудовище из лука, однако стрелы отскочили от его шкуры, и герой задушил его голыми руками. Кстати мифы древней Греции подвиги Геракла (в частности, сражение со Львом) связывают с Немейскими олимпийскими играми, якобы учрежденные им самим в Пелопоннесе.

мифы древней греции подвиги

2. Вторым подвигом является убийство Лернейской гидры. Того самого чудовища с телом змеи и девятью головами. Гидра выползала из болота возле города Лерны и убивала людей. Чудовище не могли убить, так как на месте каждой отрубленной головы вырастали две новые. Да и сам герой не мог с ней справиться до тех пор, пока Иолай, помощник Геракла, не стал прижигать ей шеи факелами, мешая росту новых голов.

3. Во время своего третьего подвига Геракл перестрелял из лука Стифмалийских
птиц, которые нападали и разрывали на части людей и скот.

4. Четвертым подвигом стало уничтожение Керинейская лани, которая была послана богиней Артемидой людям в наказание. Она носилась без устали по Аркадии и повсеместно уничтожала урожай, опустошая поля. Гераклу пришлось преследовать лань целый год, прежде чем он настиг ее у истоков Дуная.

5. Чудовищно сильный Эриманфский кабан терроризировал людей окрестности. Найдя чудовище, Геракл преследовал его и загнал в снег, в котором оно и увязло. Герой связал его и отнес в Микены, где испуганный Эврисфей спрятался в кувшин при виде чудовища.

мифы древней греции подвиги геракла
6. Среди подвигов славного героя числится и чистка Авгиевых конюшен - хитроумному царю так и не удалось перехитрить Геракла. А миф повествует о том, что для свершения великих дел требуется не только сила, но и ум.

7. Посейдон наслал бешенство на одного из быков стада царя Крита - Миноса. Бык стал носиться по острову, уничтожая все живое на своем пути. Геракл поймал и укротил животное, после чего переправил его в Пелопоннес.

8. Царь Фракии Диомед держал в своей конюшне дивной красоты коней. В качестве корма для них он использовал людей, случайно оказавшихся в его краях. Геракл украл коней, а позже разгромил в битве и самого Диомеда.

9. Геракл силой отбирает у царицы амазонок пояс, подаренный ей Ареем и носимый как символ власти.

10. На краю земли ужасный великан Герион пас коров. Геракл, посланный Эврисфеем за этими коровами, хитростью уводит их. Однако Герион бросается в погоню, после чего погибает от стрел Геракла.

11. По указанию Эврисфея Геракл спускается в темную преисподнюю бога мертвых Аида и уводит оттуда стража - свирепого трехголового пса Цербера, попутно освобождая прикованного к скале одного из афинских героев - Тесея.

12. Геракл отыскивает путь к великану Атласу, держащему небесный свод на своих плечах. После чего, следуя приказу Эврисфея, крадет из сада Атласа три золотых яблока.

Другие деяния героя

тринадцатый подвиг геракла
Ну что же, вот и подошло к концу наше повествование. Впрочем, это вовсе не означает, что перечень славных дел мифического персонажа ограничился 12 подвигами. Позже он еще сражается с богами, в частности, с Ахелоем, Посейдоном, Аполлоном и Аидом. Затем учреждает Олимпийские игры, вторгается в Мессению...

Обо всем этом (а также о других героях и богах Античности) вы можете узнать, прочитав чудесную книгу под названием «Мифы Древней Греции». А если вы хотите окунуться в мир приключений и «испытать на собственной шкуре» все то, что довелось пройти доблестному герою, можете воспользоваться услугами гейммейкеров. Они создали захватывающую игру в жанре приключений, которая так и называется – «Тринадцатый подвиг Геракла».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.