Как собирать семена петунии с цветущих растений

Петунии – неприхотливые растения семейства пасленовых. Они давно снискали любовь садоводов за длительное непрерывное цветение, разнообразие форм и широчайший диапазон расцветок. Некоторые сорта растут на клумбах компактными кустиками, другие свешиваются прекрасными ампелями, салютуя восхитительными каскадами нежнейших цветов.

Каждый бутон петунии распускается в течение недели, цветет 5 дней, а затем увядает. На месте цветка образуется крохотная семенная коробочка. Разумеется, возникает мысль о том, как собрать семена петунии и вырастить много красивых цветов. Сделать это очень легко, но надо знать некоторые особенности растения.

как собирать семена петунии

Как собирать семена петунии

Вызревают семена петуний медленно: для полного созревания им нужно 3 месяца с момента роспуска цветов. Поэтому при сборе семян надо брать те, что находятся внизу стебля. Семена созревают неравномерно, при внимательном рассмотрении на одном стебле можно найти совершенно высохшие, раскрывшиеся стручки, еще крепкие жесткие коробочки и невызревшие семена зеленого цвета. Высохшие коробочки легко рассыпаются при механическом воздействии, поэтому при их сборе надо быть очень аккуратными.

Есть один способ того, как собирать семена: петунии помещаются на светлое место. Когда отцвели первые цветки, на зеленую семенную коробочку надевается самодельный мешочек (например, пакетик из-под чая). Теперь если даже семенная коробочка раскроется, все семена останутся внутри. Но обычно этого не требуется: петуния цветет очень обильно, а 2-3 коробочек хватает для выращивания большого количества растений.

махровые сорта петуний
Неожиданные сюрпризы

Глядя на красивые, крупные и яркие цветы, хочется вырастить такие же. Как собирать семена петунии махровых и полумахровых форм?

Это сделать сложно, так как махровость достигается за счет перерождения завязей в лепестки. Эти сорта петуний крайне редко образуют семена, и размножить их легче всего черенкованием. Сюрпризы могут возникнуть и при выращивании семян, собранных с цветов сложной и необычной расцветки.

Большинство петуний, высаживаемых на городские клумбы и продающихся в питомниках, это гибриды. Поэтому сеянцы, полученные из семян, могут сохранить свойства материнского растения лишь отчасти. Они хорошо взойдут и будут по-своему красивы, но их расцветка может быть бледнее, а цветки – мельче.

Выращивание рассады

Вопрос о том, как собирать семена петунии, остался позади. Теперь надо из мелких, как пыль, семян вырастить сильные растения.

как вырастить семена петунии

Сеянцы развиваются довольно долго. Первые цветочки появляются через 3 месяца, поэтому высевать их надо рано, в начале марта. Для них очень важно хорошее освещение, поэтому необходимо организовать подсветку.

Сажать лучше в контейнер, в легкий грунт на основе торфа. Семена, смешанные с песком, рассыпаются по поверхности и увлажняются из мелкодисперсного пульверизатора. Затем надо закрыть контейнер стеклом или пленкой и выдерживать температуру 22-25 градусов по Цельсию. Через неделю появляются первые ростки. В это время петунии освобождают от укрытия, а температуру понижают до +17-18 градусов.

Через 3 недели петунии пикируют в торфяные таблетки или отдельные горшочки.

Эти цветы подвержены гнилям, особенно в начале развития. Как вырастить семена петунии, чтобы их не поразило грибное заболевание черная ножка?

как собрать семена петунии

  1. Не загущать посадки.
  2. Поливать умеренно и только отстоявшейся водой.
  3. Проводить профилактические обработки средством "Фитоспорин" или аналогичными препаратами.
  4. Перед посадкой субстрат обработать фунгицидом.

Петунии любят хороший уход. Через 10 дней после пикировки можно начинать подкормки. В цветочные емкости цветы пересаживают через 3-4 недели после пикировки, затем плавно понижают температуру содержания до +14-16 градусов.

Чтобы петунии полноценно развивались, им нужен простор. При загущенных посадках они хуже растут и позже зацветают. Рекомендуется выдерживать расстояние в 30 см между растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.