Стандартные размеры шлакоблоков

Шлакоблок, или же искусственный строительный камень, является одним из наиболее распространенных материалов, которые применяются в различных видах работ. Такие конструкции имеют весьма внушительные габариты, чего не скажешь про их вес. А весь секрет кроется в том, что подобная панель представляет собой спрессованную бетонную массу с добавлением шлаков, которая закрепляется на металлическом каркасе. Внутри же такой строительной детали пусто, в результате чего ее вес предельно мал, а теплоизоляционные характеристики весьма высоки.

размеры шлакоблоков

Этот стройматериал весьма широко применяется во всех видах строительства, однако прежде чем делать расчет, важно знать, какие существуют размеры шлакоблоков. От этого показателя зависит и их масса, и прочие технические особенности. Правильно сделанный расчет строительства сооружения обеспечивает его надежность и долговечность, поэтому важно произвести его грамотно и согласно всем правилам.

Существуют стандартные размеры шлакоблоков, производимых в России. Такие плиты имеют 39 сантиметров в длину, 19 – в ширину, и 18,8 в высоту. Производя расчеты,  можно сравнить этот искусственный камень со стандартными кирпичами. В среднем такая конструкция будет равна 4-5 соответствующим единицам. Однако ее масса будет куда ниже, чем вес пяти вместе взятых кирпичей. Поэтому шлакоблоки куда чаще, чем какие-либо иные материалы, применяют в строительстве - как в промышленном, так и в бытовом.

размер стандартного шлакоблока

Размер стандартного шлакоблока может быть несколько иным. Нередко искусственные камни выпускаются с параметрами 40 х 20 х 20 см. Чаще всего такие материалы применяются именно в бытовом строительстве, или же в случае если выполняется особый заказ. Нередко подобные камни используются также для обустройства дачных участков или для укрепления фундамента под тропинку.

Обсуждая размеры шлакоблоков, стоит обратить особое внимание на их пустотность. Данный показатель выражается в процентах, и чаще всего колеблется в пределах 20-40 единиц. Чем меньше цифра, тем, соответственно, легче камень. Строители утверждают, что лучше всего выбирать блоки с пустотностью в 30 %, так как они идеально конденсируют в этом пространстве воздух, перевоплощая холодные температуры в теплые. Также подобные материалы весьма легки, и их запросто сможет смонтировать любой мужчина.

шлакоблок размеры и цена
Поскольку размеры шлакоблоков могут быть самыми разнообразными, такие камни можно изготовить в домашних условиях. Технология их производства проста, важно лишь в верных пропорциях смешать цемент с песком, и дать результату хорошо застыть. При этом упомянутому стройматериалу можно придать любую форму, дабы процесс строительства здания стал проще и доступнее.

Подведем итоги. Одним из наиболее распространенных и универсальных материалов является, как вы поняли, шлакоблок. Размеры и цена на него зависят от многих факторов, поэтому к выбору стоит подходить со вниманием и знанием основных характеристик. Ведь та основа, которую вы заложите в ваш дом, станет причиной его долголетия, или же наоборот, весьма скоропостижного разрушения, что не является чьей-либо целью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.