Артроз: что это такое, и как его лечить?

Артроз (что это такое – узнаем чуть позже) считается заболеванием спортсменов и пианистов. Как правило, этой болезни подвержены те, что испытывает большую нагрузку на суставы, работают сидя или стоя. Статистика утверждает, что артрозом суставов к шестидесятилетнему возрасту страдает каждый второй. Причиной тому отчасти становится то, что профилактика артроза не является популярной, несмотря на то, что она доступна каждому. Мужчины страдают от этого заболевания чаще, чем женщины. Если вовремя не заняться лечением, к концу жизни можно оказаться в инвалидной коляске. Своевременная профилактика способна не только снизить вероятность возникновения, но даже предотвратить артроз. Что это такое? Давайте разберемся. 

артроз что это такое

Что такое артроз?

При данном заболевании наблюдается постепенное разрушение хрящевой прослойки в суставе или между позвонками. Характерно появление хруста, который является последствием трения костей друг о друга. От степени артроза зависит, насколько громким будет этот хруст, есть ли болевые ощущения в суставах, может ли больной вообще ими двигать. Чаще всего встречается артроз колена и тазобедренного сустава. Руки страдают реже, так как нагрузка на них в повседневной жизни меньше. Степень артроза зависит от состояния пораженной области – насколько кости реально пострадали из-за истощения хрящевой ткани. Различают четыре степени артроза.

Симптоматика

Основной симптом – боль в суставах при нагрузке, которая утихает только в состоянии покоя. Подвижность сустава снижается, возникает чувство напряжения мышц, хруст.

степени артроза
Сустав периодически может опухать, а со временем – деформироваться. Однако следует понимать, что боль не всегда возникает первой. Очень часто все начинается с хруста при движении или сгибании. Многие не придают этому значения, а зря. Если у вас проявился хоть один симптом, могущий указывать на артроз, следует сразу же обратиться к врачу.

Лечение

Все зависит от степени, в которой находится артроз (что это такое – степень артроза – смотрите выше). Врачи, как правило, не ограничиваются одним лишь медикаментозным методом лечения – это заболевание требует комплексного подхода.

артроз колена
Первое, что требует внимания – болевой синдром, ведь большинство людей обращаются за помощью, когда уже не могут терпеть боль. Затем необходимо остановить воспалительный процесс в суставе и подпитать хрящевую ткань. Но упомянутый комплексный подход подразумевает не только применение препаратов, но также и физиотерапевтические мероприятия: ЛФК, массаж, прогревания, лазеротерапия и др.

Можно ли предотвратить артроз?

Что это такое и как возникает, мы уже знаем – теперь необходимо выяснить, насколько реально предотвратить возникновение заболевания. Как мы уже говорили, профилактика артроза доступна всем. В первую очередь это умеренная физическая активность, не вызывающая болей в суставах и травм, правильный рацион и постоянное поступление в организм необходимых витаминов и микроэлементов. Избыточный вес также способствует развитию болезни. Важно понимать, что артроз – хроническое заболевание, поэтому соблюдение режима питания, активность и поддержание баланса полезных веществ в организме должны стать вашими постоянными спутниками. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.