Куда жаловаться на управляющую компанию в спорных ситуациях

Интересы жильцов многоквартирных домов представляют управляющие компании или товарищества собственников жилья. Практика показывает, что далеко не всегда их обязательства выполняются в полной мере. Владельцам квартир необходимо четко представлять себе, что входит в круг обязанностей структур, заменивших собой привычные ЖЭКи, и куда жаловаться на управляющую компанию в том или ином случае.

куда жаловаться на управляющую компанию

За что отвечает управляющая компания

В первую очередь она ответственна за надлежащее содержание дома, точнее, всего, что находится за пределами квартиры: подъезда, стен, крыши, придомовой территории, подвальных помещений. В ведение УК входит состояние всех коммуникаций – водоснабжение, подача газа и электричества. С тем, что находится внутри квартир, дело обстоит сложнее: общие коммуникации – канализация, централизованная подача воды и тепла - должны входить в услуги, прочие внутриквартирные разводки – проблема проживающих. Часто бывает сложно разобраться в тонкостях того, что куда относится, чем и пользуются недобросовестные поставщики услуг. Помимо коммунальных вопросов, управляющая компания или ТСЖ решает и правовые: незаконное подключение и потребление энергии, неправомерное использование территории во дворе и у подъездов, размещение рекламы на стенах дома без соответствующего разрешения и так далее. Если же жильцы не ощущают участия ответственных сотрудников в защите своих прав, они имеют все основания на общем собрании поставить вопрос о том, кому жаловаться на управляющую компанию.

куда жаловаться на жэк
Надзор за деятельностью УК

Главный надзорный орган - государственные жилищные инспекции при органах местного самоуправления и при министерствах жилищно-коммунального хозяйства. Так что при возникновении вопроса о том, куда жаловаться на управляющую компанию, это первый адрес. Жалоба должна быть составлена на общем собрании и подписана жильцами дома. Впрочем, обратиться в инспекцию с жалобой на неправомерные действия обслуживающей компании может и один человек, в любом случае факт нарушения должен быть проверен комиссией. При подтверждении нарушений к УК или ТСЖ могут быть применены санкции, вплоть до лишения всех полномочий. К примеру, если жильцы не дождались помощи и своими силами решили проблему – заменили трубу, отремонтировали крышу, дверь подъезда и так далее, - они могут рассчитывать на полный перерасчет при оплате квартплаты и коммунальных услуг. Это при условии, что сохранены все чеки и накладные по проведенным работам.

кому жаловаться на управляющую компанию

Куда жаловаться на ЖЭК при превышении оплаты за услуги ЖКХ

Очень часто можно услышать, что цифры в счетах от коммунальщиков меняются загадочным образом, включая в себя ряд неоказанных услуг. Многие просто вздыхают и оплачивают квитанции без разговоров. Другие пытаются разобраться, за что конкретно они переплачивают, и начинают искать, куда жаловаться на управляющую компанию за незаконное повышение тарифов. В данном случае разбираться с действиями чиновников от ЖКХ будет прокуратура. Здесь уже налицо вопрос о несоблюдении законодательства. В зависимости от категории нарушения – относится оно к сфере соблюдения прав потребителя, нарушения правил пожарной безопасности, водо- и энергосбережения и так далее, - существует еще ряд структур, куда жаловаться на управляющую компанию. Это может быть полиция, МЧС, Роспотребнадзор, Горводоканал, Теплоэнерго и так далее. А первый адрес, как уже сказано – это жилищная инспекция.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.