Характер сиамских кошек

Характер сиамских кошек всегда отличался индивидуальностью, утонченностью и уникальностью. Именно этой породе присущи особые способы выражения своей привязчивости и общительности. Характер сиамских кошек очень похож на характер собак. Они нуждаются в контакте с людьми с самого малого возраста. При этом зачастую в качестве хозяина выбирают одного из членов семьи, привязываясь лишь к нему.

характер сиамских кошек

Голубоглазое чудо

Множество книг было написано о сиамских кошках. Но самой лучшей остается первая книга, изданная еще в 1943 году под названием «Charles». Она описывала жизнь сиамской кошки Чарли, которая прожила почти 13 лет. Ее автор, Майкл Джозеф, очень ярко и подробно описал характер сиамских кошек. Книга очень полюбилась читателям и переиздавалась 10 раз.

Сиамские кошки, породы которых всегда привлекали людей, воспринимались  магическими существами. Считалось, что этот животное всегда остается в сердце своих хозяев.

История

Можно сколько угодно восхищаться грацией сиамских кошек, но не стоит забывать об их сложном характере. Именно поэтому они считаются не самыми добрыми и ласковыми животными. В то же время все владельцы отмечают, что сиамские кошки, породы которых отличаются тяжелым нравом, обладают высоким интеллектом. На сегодняшний день представители палевых усатых-полосатых считаются весьма популярными. Они подкупают своих хозяев волшебным глубоким взглядом голубых глаз.

сиамские кошки породы

Сиамские кошки впервые появились в столице Сиама Аюде. В древности их называли «королевскими кошками Сиама». Специалисты утверждают, что это чарующее семейство кошачьих не было скрещено с европейскими. Именно поэтому их считают чистейшими представителями восточной породы.

Характер

Считается, что восточное происхождение и обусловило сложный характер сиамских кошек. Они отличаются независимым и строптивым нравом. При этом у некоторых представителей породы могут даже наблюдаться приступы ревности, при которых кошка может наброситься на человека, приревновав к нему хозяина. Также не стоит повышать тон на хозяина кошки. Зверь может расценить это как угрозу его жизни и накинуться на обидчика. Из-за подобного их поведения, а также из-за большой привязанности к хозяину сиамских кошек часто сравнивают с собаками. При этом сами сиамы вполне терпимо относятся к иным животным.

сиамские кошки уход

Как правило, сиамские кошки первыми не проявляют агрессии. Но при нападении они способны безжалостно драться. Среди домашних обитателей они предпочитают занимать лидирующие позиции. Нрав сиамских кошек не терпит сурового с ним обращения. Именно поэтому ругать их следует весьма мягко. Кстати, эта порода считается одной из самых «говорливых». Голубоглазые пушистики любят «петь серенады» и мяукать по поводу и без.

Признаком породы принято считать палевый окрас вокруг мордочки, на кончиках лап и хвосте. А также косоглазие – самый настоящий признак породистого сиама.

Сиамские кошки, уход за которыми может потребовать пристального внимания, бывают весьма обидчивыми и требовательными. Но их злопамятность всегда можно нейтрализовать бережным отношением к питомцу. Стоит помнить, что сиамские кошки оценят это как знак любви хозяина. Но голубоглазого питомца очень сильно обидеть, то он предпочтет не мстить сразу, а затаить обиду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.