Фитинги – это неотъемлемая часть трубопроводной системы

В общем смысле фитинги – это всевозможные узлы, используемые для соединения разных частей трубопроводов. К ним относятся различные по форме и конфигурации: уголки (отводы), тройники, муфты, коллекторы, кресты, переходники, заглушки. Фитинги для труб классифицируют по способам их соединений. Так, они могут быть резьбовыми, капиллярными (для пайки капиллярной), компрессионными, самофиксирующимися, клеевыми.

Фитинги - это
Резьбовые фитинги – это самая распространенная разновидность таких изделий. Они просто накручиваются на трубу. Такая система соединения труб является самой старой. Чаще всего резьбовые фитинги производятся из чугуна и используются для соединения стальных труб. Их недостатком является колкость и хрупкость, характерная для чугуна.

Для соединения металлопластиковых труб используют компрессионные соединения, изготовленные из стали, пластика, латуни, меди, полипропилена. Металлопластиковые фитинги легко использовать, поскольку в них имеется специальное обжимное кольцо. Его затягивают гаечным ключом после надевания на трубу.

Для соединения труб из меди применяются фитинги, предназначенные для пайки капиллярной. Принцип их применения довольно прост: на трубу надевают требуемый узел и начинают нагревать его специальной грелкой, пока припой из медной или оловянной проволоки, находящийся под внутренней резьбой, не расплавится. После этого он заполняет все свободное пространство между фитингом и трубой.

Фитинги для труб
 Недавно начался выпуск самофиксирующихся соединений, используемых для металлопластиковых труб. Они очень быстро устанавливаются. Такие фитинги просто надеваются на предварительно обрезанную и откалиброванную трубу до упора. Они могут использоваться несколько раз. Существует и такая разновидность этих узлов, как клеевые фитинги. Их изготавливают из поливинилхлорида. Их соединение с трубами осуществляется при помощи специального клея.

Для соединения металлополимерных труб применяются особые пресс-фитинги. Чаще всего их изготавливают из латуни. Их обжимная гильза производится из стали. Для установки такого фитинга нужен специальный пресс.

Металлопластиковые фитинги
Свое необычное название фитинги получили от слова «FITTING», которое в переводе с английского языка означает «прилаживание», «установка», «монтаж». Сфера их применения очень обширна. Фитинги – это узлы (соединения), без которых невозможен монтаж газо-, водо-, теплопроводов и других систем. Исходя из того, где они устанавливаются, их называют подсоединительными и промежуточными. Первые применяются для присоединения к центральному трубопроводу различных приборов. Промежуточные фитинги - это узлы которые, как правило, устанавливаются в местах соединения труб. В случаях изменения направления труб применяются отводы. Переходники и муфты устанавливаются только на прямых участках. Кресты необходимы при устройстве двухсторонних ответвлений от трубопровода, а тройники - для односторонних.

Все фитинги имеют различные свойства, которые зависят от вида материала, из которого они изготовлены. Так, латунные узлы обладают высокой ударопрочностью, долговечностью и термостойкостью. Они используются в технологических трубопроводах, водо- и теплопроводах. Чтобы придать им повышенную стойкость к коррозии, их покрывают слоем никеля или хрома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.