Андриан Николаев - космонавт: биография Героя СССР

В 1962 году был совершен первый полет в космос, в котором человек находился без скафандра. Этим смельчаком стал Андриан Николаев. Космонавт первым снял свой космический костюм, отвязался от кресла и парил в невесомости в кабине корабля. За ним последовали и остальные члены экипажа. А ведь это был первый полет, в котором принял участие Андриан Николаев. Космонавт, биография которого насчитывает всего два путешествия в космические просторы, стал настоящим народным героем! О том, каким был его жизненный путь, читайте в статье.

андриан николаев космонавт биография
Андриан Николаев: биография героя - детство

Родился будущий космонавт в бедной семье в 1929 году 5 сентября в Чувашской АССР (сейчас Чувашская республика), в селе Шоршелы.

Родители будущего Героя Советского Союза были простыми крестьянами: отец — Григорий Николаевич Николаев — конюхом, мать — Алексеева-Николаева Анна Алексеевна — дояркой. У Андриана был старший брат по имени Иван, и младшие — сестра Зинаида и брат Петр.

В детстве мальчик мечтал стать фельдшером, но по рекомендации старшего брата поступил в лесотехнический техникум в Мариинском Посаде, который успешно закончил в 1947 году.

В 1951 году поступил в авиационное училище в г. Фрунзе, а после его окончания (1954) служил в Подмосковье в авиационных военных частях.

Андриан Николаев - космонавт

андриан николаев биография
Биография Андриана Григорьевича как космонавта началась весной 1960 года, когда был сформирован самый первый отряд советских космонавтов, в состав которого попал и он. Всего он совершил два полета: первый — в 1962 году, второй — в 1970-м.

Во время прохождения курса подготовки к космическим полетам Николаев показал себя как удивительно работоспособный и целеустремленный человек. Он никогда не уходил с тренажера до тех пор, пока не был уверен, что сегодня сделал все, что мог, пока не осознавал, что эта часть программы усвоена на 100%.

Первый полет, в котором участвовал Андриан Николаев

Космонавт, биография которого началась с первого в истории группового космического полета (корабли «Восток-3» и «Восток-4») в 1962 году, оказался еще и смелым экспериментатором. Он первым снял скафандр в корабле.

Полет длился почти 4 суток (3 суток 22 часа). Корабль «Восток-3», которым управлял Николаев, совершил 64 витка вокруг планеты Земля. В процессе полета были проведены первые опыты с радиосвязью в космосе, а также была выполнена специально запланированная программа медицинско-биологических и научно-технических экспериментов.

андриан николаев космонавт

Второй полет (1970 год)

Андриан Николаев — космонавт, биография которого насыщена множеством знаменательных моментов, среди них - вручение государственных наград, орденов и медалей, открытие интересного эффекта воздействия космического пространства на организм человека. Его позже так и назвали «эффект Николаева».

Дело в том, что второй полет, который совершил Андриан Григорьевич в качестве командира, был достаточно продолжительным (более двух недель). Космонавты на протяжении всего времени полета не выполняли никаких физических упражнений, а потому после приземления они долго адаптировались к земным условиям: не могли передвигаться, плохо себя чувствовали. Это позволило сделать выводы о том, что на корабле просто необходим тренажер для спортивных занятий во время длительных путешествий по космическим просторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.