Аптечка индивидуальная – обязательный атрибут

Аптечка индивидуальная известна представителям старшего поколения людей очень хорошо. Во времена Советского Союза, когда все мы находились в состоянии перманентной холодной войны, это средство защиты должно было быть на каждом предприятии, в каждом учебном заведении и даже в домах. Аптечка индивидуальная представляла собой минимальный набор медикаментов, которые могли бы пригодиться людям в случае войны.

Аптечка индивидуальная АИ-2

Но с каждым годом требования к защите здоровья человека меняются. Так, еще до недавнего времени была обязательной аптечка индивидуальная АИ-2, которая была предназначена для оказания взаимопомощи и самопомощи при воздействии оружия массового поражения. Она должна была помочь и при некоторых инфекционных заболевания, переломах, ожогах и ранах. В ней присутствовал антидот (радиозащитное средство на случай ядерной атаки), противобактериальное средство и противохимический пакет, предназначенный для отражения атаки нервно-паралитическими препаратами.

Аптечка индивидуальная (зарубежная)
В 2005 году МЧС РФ был издан приказ, по которому все формирования были обязаны приобрести на штатную численность своих людей аптечки индивидуальные АИ-4. Их должны иметь все силовые структуры, экстренные службы, армейские подразделения. Аптечка индивидуальная АИ-4 имеет комплект необходимых для защиты мирного населения лекарственных средств. В ней присутствует радиозащитное, антибактериальное, противохимическое и противотоксическое средство.

Аптечка индивидуальная, состав которой представлен самыми современными и наиболее эффективными средствами защиты, может использоваться как резерв на случай чрезвычайных ситуаций. Она, так же, как и АИ-2, представляет собой пластиковую коробку ярко-оранжевого цвета (9х10х2 см) с крестом на крышке. Внутри нее в отдельных ячейках располагаются маленькие пластиковые пеналы с лекарствами и подробная инструкция по их применению. Она упаковывается в полиэтиленовый пакет, на котором указывается дата и место ее производства. Существует 3 вида комплектации АИ-4. В состав аптечки, помимо вышеперечисленных препаратов, входят следующие медикаменты: противоболевое средство, противобактериальные средство №1 и №2, противорвотное, резервный антидот.

Аптечка индивидуальная (состав)
К большому сожалению, отечественные представители спасательных служб на протяжении многих лет даже не пытаются как-то разнообразить состав аптечки индивидуальной. В отличие от российских медицинских средств, предназначенных для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, за рубежом комплектации лекарственных препаратов уделяется гораздо больше внимания. В отличие от нашей, зарубежная аптечка индивидуальная (у разных стран комплектация несколько различается) содержит не только препараты, защищающие от оружия массового поражения, но и многие другие средства защиты здоровья человека, которые с большей вероятностью могут пригодиться в любой экстремальной ситуации, например, при природной или техногенной катастрофе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.