Отопление конвекторами, встраиваемыми в пол

Современные системы отопления позволяют подобрать оборудование, оптимальное с различных точек зрения. Но также, что не маловажно, выбор оборудования может осуществляться исходя из дизайнерских предпочтений. И в этой ипостаси очень интересно выглядит отопление конвекторами, встраиваемыми в пол.

отопление конвекторами
Первым делом необходимо разобраться в том, что такое конвекторы, или радиаторы конвекторного типа. Под таким названием понимается отопительное оборудование, в котором теплый воздух от нагревательного элемента или теплоносителя передается в помещение конвекцией. Их конструкция предусматривает наличие воздушных каналов, расположенных между пластинами в оребрении. Воздух в помещении, проходя по ним, нагревается, в результате чего становится легче и в итоге поднимается вверх. Благодаря такому устройству обеспечивается постоянная циркуляция воздуха и, как следствие, непрерывный прогрев. Главным достоинством, которым обладает отопление конвекторами, является равномерный обогрев помещения, независимо от имеющихся перегородок и предметов интерьера. Это во многом и определяет их большую популярность.

Каждый конвектор отопления в полу действует также. Но у всех таких обогревающих устройств отличительная особенность заключается в том, что после монтажа они практически незаметны и не занимают место на стенах помещения. Другими словами – это конвекторы,

конвекторы отопления цена
созданные специально для дизайна помещения. Их можно монтировать в квартирах, коттеджах, офисах, бассейнах, магазинах, зимних садах. Они обычно устанавливаются в зданиях с панорамными стеклами. Нередко отопление конвекторами, встраиваемыми в пол, можно встретить в помещениях, в которых подоконники располагаются на небольшой высоте. Существуют модели данного обогревающего оборудования для помещений с высокой влажностью. В этом случае они имеют специальное водоотталкивающее покрытие. При этом они не просто хорошо переносят повышенную влажность, но даже способны выдержать затопление за счет конструктивных особенностей и герметичности корпуса.

Толщина таких конвекторов составляет порядка 5-10 сантиметров. Внешне они представляют собой плоский широкий желоб, у которого внутри проходит нагревательный элемент или теплообменник, к которому подсоединены металлические ребра. За счет такой конструкции обеспечивается максимальный теплообмен при достаточно небольшой толщине оборудования. Для усиления мощности конвекторы дополнительно могут оснащаться вентилятором. Благодаря этому мощность потока может быть увеличена в 3-5 раз.

конвектор отопления в полу
Если в помещении планируется осуществлять отопление конвекторами данного типа, то это необходимо предусматривать еще при проектировании здания. А сами устройства обычно устанавливаются на этапе строительства при заливке пола. Это делается для того, чтобы отопительная система находилась на одном уровне с полом и не мешала напольному покрытию.

На данные конвекторы отопления цена зависит от многих факторов. Это и производитель, и длина устройства, его мощность, наличие вентилятора для усиления воздушного потока. Например, EVA K-1000 мощностью 1 кВт без вентилятора стоит около 15 000, другая модель - EVA KB-1000 с аналогичными характеристиками (но немного шире и с вентилятором) - покупателю обойдется уже в 32 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.