Кислица фиолетовая, или оксалис

Кислица фиолетовая, или оксалис, является многолетним растением со множеством подвидов. Этот цветок в настоящее время очень популярен, поскольку его можно выращивать не только в комнатных условиях, но и в саду.

Кислица фиолетовая

У растения разноцветная листва, привлекающая к себе внимание. У нее есть два оттенка - фиолетовый и зелёный.

Сегодня уже выведены такие сорта, у которых она окрашена одновременно в оба цвета, что придаёт культуре очень нарядный внешний вид.

Кислица фиолетовая известна своими розовыми, желтыми или белыми мелкими цветочками, которые на фоне яркого лиственного покрова смотрятся невероятно привлекательно. Причем растение цветет длительное время, поэтому глаз оно радует достаточно долго.

Оксалис

Вначале оксалис выбрасывает стрелку, которая, правда, не длиннее ее листьев, поэтому особенно не бросается в глаза. И только потом на ее верхушке появляется зонтик с соцветием.

У некоторых народов считается, что кислица фиолетовая приносит в домашний очаг счастье. Ее часто преподносят в качестве новогоднего подарка. В нашей стране это растение называют «цветком бабочки», потому что ее листья складываются так же, как у мотылька, когда меняется  освещение.

Кислица фиолетовая уход
Оксалису нужно выбрать правильное место. У него есть особенность складывать свои листья ночью или в пасмурную хмурую погоду, а при свете их открывать. Поэтому лучшим для кислицы будет место без переизбытка, но и без недостатка солнечного освещения. Кроме того, в темноте декоративный вид цветка теряется, а яркий свет приводит к листовым ожогам.

Кислица фиолетовая, уход за которой не особенно сложен, очень любит прохладные участки и требует регулярного полива. В природе она обитает на берегах водоемов или в сырых почвах под тенью деревьев.

Это растение очень неприхотливо, хотя некоторые его сорта имеют периоды покоя, во время которых вся наземная часть вымирает. В это время температура окружающего воздуха должна быть невысокой, около двенадцати градусов, что в условиях квартиры практически невозможно. Поэтому такие виды лучше растут в садах.

Кислица фиолетовая размножение

Зимой полив кислицы нужно сократить, стараясь поддерживать грунт в слегка влажном состоянии. А в сухую погоду кислица фиолетовая очень любит «теплый душ» с кипяченой отстоянной водой.

Подкормку нужно выполнять каждые двадцать дней во время ее активного роста. Минеральными комплексными удобрениями лучше не злоупотреблять, поскольку они кислице не особенно нравятся. Кроме того, нужно периодически разрыхлять почву, чтобы подкормка доходила до корней.

Для посадки кислица фиолетовая предпочитает земляные смеси, состоящие из песка с перегноем.

Оксалис в домашних условиях
Они высыпаются в кашпо, на дно которого предварительно помещается галька. Пересадку выполняют в три года раз для взрослых и один - для молодых растений.

Кислица фиолетовая, размножение которой осуществляется с помощью корневых шишечек-клубеньков, устойчива к вредителям. Посадочный материал раскладывается на грунт, а затем прикрывается сантиметровым слоем земли.

В условиях загущения цветок растет не очень хорошо, поэтому при высадке оставляют между клубеньками десятисантиметровый зазор. При этом нужно знать, что пышное цветение оксалиса связано со сроками посадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.