Стоит ли обращаться в визовый центр Греции и в каком случае?

Для получения виз принято обращаться с заявлением в консульство той страны, куда вы хотите поехать. Но такие агентства существуют при Посольствах в весьма ограниченных количествах. Россия имеет огромную территорию, и добираться в Москву для подачи заявления - накладно. Греция, помимо Генерального Консульства в Москве, открыла еще два таких же агентства с теми же полномочиями – в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Но и это не выход из ситуации. Поэтому, чтобы облегчить доступ в эту южно-европейскую страну для российских туристов, ее правительство ввело новую услугу. Она называется визовый центр Греции.

Визовый центр греции

Что это такое и какую реальную пользу приносит обращение заявителя в этот сервисный пункт? Сказать, что визовый центр Греции – это просто посредник, передающий ваши документы в Консульские отделы, значит ничего не объяснить. Конечно, можно обратиться с целью оформления разрешения на въезд в Элладу и в любое туристическое агентство. Однако в некоторых из них вам предложат выкупить весь тур. То есть вы будете обязаны платить за билеты, отели, экскурсии. А плюс к этому – и за работу самого туроператора.

Визовый центр Греции имеет фиксированные цены за свои услуги. Кроме того, таких пунктов, куда можно подать заявление об открытии визы и получить свой паспорт с заветной вклейкой, по России открылось немало. Судите сами: Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Казань и Нижний Новгород, Красноярск и Калининград, Иркутск и Уфа, Хабаровск и Владивосток, Санкт-Петербург и Мурманск, Новороссийск и Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи… Как видите, география таких центров действительно самая широкая. Чтобы подать документы в этот сервисный пункт, не нужно выбираться за тридевять земель.

Визовый центр греции в москве

Во всех ли случаях оформления въезда в страну нужно обращаться в визовый центр Греции? Не всегда. Как правило, только при открытии обычной кратковременной (до 90 дней), туристической визы. Если вы собрались в страну Гомера и Платона для учебы или работы, вам придется навестить – причем лично – одно из Генеральных Консульств страны в Москве, Питере или в Новороссийске.

В чем преимущества подачи документов через эти сервисные пункты? Допустим, если вы – столичный житель, у вас есть два варианта на выбор. Поехать прямо в консульство или в визовый центр Греции в Москве (Никитский бульвар, 17). Для первой опции необходима предварительная запись.

Визовый центр греции санкт петербург
И если вы планируете выехать к солнечным пляжам Родоса или в Афины уже через несколько дней, ситуация становится очень проблемной – ведь очередь на прием к окошечку может растянуться на месяц. В центрах же вас ждут без всяких записей и очередей. В консульство должны явиться все выезжающие в Грецию члены вашей семьи, а в центр может прийти всего лишь кто-то один с оригиналами свидетельств, подтверждающими родство.

Если вы не знаете точно, какой пакет документов требуется, как заполнять анкету или какое нужно сделать фото – добро пожаловать в визовый центр Греции! Санкт-Петербург, Сочи или Уфа – везде вас ждет стандартный набор услуг. Прямо в главном зале вы можете сделать нужные фотографии, распечатать файлы, отксерить документы. Работники центров помогут вам в заполнении анкет, подскажут, какие справки нужны для скорейшего открытия визы. Курьерская доставка избавит вас от хлопот приходить за паспортом, а служба «Отследить» позволит вам быть в курсе того, на каком этапе рассмотрения находится ваше досье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.