Как устанавливать водонагреватель самостоятельно

Как устанавливать водонагреватель
Каждый человек, желая создать комфорт в доме, сталкивается со следующими вопросами:

  1. Как устанавливать водонагреватель?
  2. Как провести воду в дом?
  3. Как утеплить помещение?

Итак, давайте отвечать по порядку. В этой статье мы рассмотрим первый вопрос: как устанавливать водонагреватель? Прежде чем подсоединять данное устройство к системе водоснабжения, следует выбрать подходящий прибор.

Особенности выбора

По приходу в магазин можно обнаружить большой ассортимент бойлеров и проточных водонагревателей. Ваш выбор должен основываться на учете некоторых моментов, это:

  • принцип работы прибора (электрический или газовый);
  • способ нагрева (накопительный или проточный);
  • стоимость;
  • объем и мощность.

Прежде чем решать, как устанавливать водонагреватель, необходимо учесть данные параметры. Самым удобным прибором является проточная модель, присоединяющаяся к газовой системе. Однако не у всех есть газ, поэтому приходится приобретать электрические устройства. Таким образом, прежде чем ответить на вопрос, как установить водонагреватель на даче, следует определиться с особенностями его подключения.

Установка

Прежде чем начать подсоединять прибор к системе водообеспечения, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • Как установить водонагреватель на даче
    уровень;
  • молоток;
  • дрель;
  • паяльник для труб;
  • отвертку и плоскогубцы.

Также при покупке бойлера вам в комплекте должны выдать запчасти для крепежа. Накопительный водонагреватель требует размещения в таком месте, где он не будет мешать. Крепить его можно двумя способами:

  • установить металлическую планку, на которую надевается бак;
  • приделать к стене петли, а затем прикрепить на бойлер планку, за которую его можно подвесить.

Как устанавливать водонагреватель – решайте сами, главное, чтобы он был надежно закреплен.

Подключение

Чтобы подсоединить устройство, необходимо выполнить два этапа работы: подвести к прибору трубы по водоснабжению и подключить его к электросети. После проделанной работы можно использовать бойлер по назначению. Конечно, не всегда хозяин устанавливает накопительный водонагреватель. Иногда намного выгоднее подключить газовую колонку. В таком случае устройство подлежит подсоединению к нескольким источникам:

Как установить водонагреватель в ванной

  • водоканалу (для нагрева воды);
  • газовой системе (для осуществления подогрева);
  • электричеству (для возможности включать-выключать устройство).

Сейчас существует множество моделей газовых колонок, но все они работают от электричества, а процесс нагрева жидкости осуществляется при помощи газа. Также можно установить электрический проточный водонагреватель. Он имеет свои преимущества и недостатки. К плюсам относится возможность быстрого нагрева жидкости до необходимой температуры.

Как установить водонагреватель в ванной?

Если у вас есть возможность приобрести проточный водонагреватель, лучше всего установить так, чтобы горячая вода поступала напрямую в смеситель для душа или в кран над ванной - это позволит мгновенно принять теплый душ. Конечно, электрический проточный водонагреватель имеет и свои недостатки, например, его невозможно подключить в «хрущевках» и других старых зданиях, где электросеть не выдержит высокого напряжения. Существуют также водонагреватели малой мощности, которые можно устанавливать в качестве насадки на кран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.