Разбираемся, что такое иммунитет и иммунная система

Все люди хотят быть здоровыми. Ведь именно от этого зависит не только физическое, но также и психологическое состояние человека: желание жить, творить и просто радоваться каждому дню. Но почему иногда иммунитет и иммунная система дают сбои?

иммунитет и иммунная система
Определение понятия

Если сказать простыми словами, то все знают, что такое иммунитет. Это то, что отвечает за здоровье каждого человека. Но если копнуть глубже и вникнуть в суть вещей, то работа иммунной системы – это огромное предприятие, целая цепь механизмов человеческого организма, которая отвечает за его сохранность, уберегает от воздействия каких-либо опасных для здоровья вирусов и бактерий. Чем собственно занимаются иммунитет и иммунная система: распознают раковые клетки, выводят токсины, нейтрализуют свободные радикалы, убивают различные вирусы и микробы, которые попадают в организм. Сама суть работы иммунитета человека - любым способом сохранить здоровье.

Структура

Иммунитет и иммунная система рождаются с человеком и умирают вместе с ним. Но следует отметить, что иммунная защита может быть нескольких видов: как врожденной, так и приобретенной. Если с первой все понятно, ведь она издревле существовала и развивалась вместе с человеком, то вторая – это сторонние помощники здоровью. Врожденная защита представляет собой кашель, насморк, рвоту и понос, а также другие проявления организма, при помощи которых он старается избавиться от «нежелательных гостей» - различных вирусов и инфекций, которые угрожают здоровью человека. Приобретенная же иммунная защита – это различные прививки, а также стойкость организма, которая возникла как следствие перенесенных ранее заболеваний: краснухи, ветрянки и тому подобных.

иммунитет и иммунная система человека
Болезни

Но иммунитет и иммунная система человека могут далеко не всегда находиться в идеальном состоянии. И такие важные для здоровья элементы иногда также дают различные сбои. Подобные заболевания опасны тем, что при поражении иммунной системы от этого страдает весь организм, ведь он просто оказывается незащищенным перед многочисленными опасностями. Они подразделяются на две большие группы: аутоиммунные заболевания, когда организм собственные ткани принимает за вражеские и атакует сам себя (артрит, склероз, сахарный диабет и т. д.); иммунодефицит, когда иммунитет и иммунная система работают не в полную силу или просто отказываются от выполнения своих обязанностей. Чаще всего с этим связаны такие заболевания, как гепатит С, СПИД, туберкулез.

иммунитет и иммунная система реферат
Помощь

Следует отметить, что иммунитет и иммунная система способны получать помощь извне. Проще говоря, можно постоянно укреплять свое здоровье различными способами. Самые простые и малозатратные из них: правильное, сбалансированное питание, здоровый сон и достаточный для восстановления сил отдых, активный образ жизни и умеренные физические нагрузки. Хорошо влияют на иммунитет потребление витаминов, пребывание на свежем воздухе. Также отлично помогает закаливание – оно делает человека сильнее и выносливее. Обучать детей таким методам поддержания своего организма необходимо с самого раннего детства, разъясняя, что такое иммунитет и иммунная система. Реферат в этом деле – отличный помощник. Также как вспомогательный материал можно использовать различные статьи, заметки врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.