Советы о том, как выращивать виноград в Сибири

Как выращивать виноград в Сибири
Лет 20 тому назад виноградная лоза в сибирских садах была большой редкостью. О том, как выращивать виноград в Сибири, знали немногие, а получалось вырастить его у единичных садоводов. Сейчас же эта южная культура надежно прижилась во многих районах: от нее получают богатые урожаи изумительно вкусной, красивой и полезной ягоды. Успех любителей-виноградарей вдохновляет, к ним ежегодно примыкают все новые и новые садоводы, а коллекция выращиваемых в Сибири сортов пополняется современными видами с улучшенными качествами.

Готовьте место для новосела с осени

Если появилась мечта взрастить лозу на своем участке, начните с теоретической подготовки к новому занятию. Для начала нужно подробно узнать о том, как выращивать виноград в Сибири. Подготовиться к приему новой культуры нужно с осени. Следует выбрать место в саду (самое солнечное и проветриваемое, сухое) и подготовить участок к посадке: выкопать траншею глубиной и шириной по 70 см, на дно которой набросать битый кирпич (для дренажа), сверху насыпать слой толщиной в 10 см из крупного песка, заполнить траншею питательной почвенной смесью из торфа, песка, разложившегося перегноя и дерновой земли с добавлением полного удобрения с микроэлементами. Хорошо пролейте водой - влажная почва меньше промерзнет. Сверху траншею прикройте соломой, досками, накройте пленкой, чтобы почва не промерзла глубоко и быстрее прогрелась весной. Виноград нужно высаживать сразу на постоянное место, так как он очень быстро развивает корни и большое количество маленьких корешков по периферии. Пересадка тронувшегося в рост саженца - дело не всегда удачное, требующее значительных усилий и осторожности.

Выращивание винограда в Сибири
Саженцы винограда

Те, кто знает, как выращивать виноград в Сибири, советуют начинать с ранних сортов, у которых коротким сибирским летом успеют созреть гроздья и вызреть как следует лоза, что необходимо для зимовки в суровом климате. Знайте, что саженцы, выращенные из виноградной косточки, не повторяют сортовых качеств. Чтобы забота и работа вознаградилась, не приобретайте саженцы у неизвестных людей. Лучшими будут однолетние и двухлетние, полученные из черенков, или саженцы-отводки, зимовавшие в прохладных помещениях. Устаревшие сорта неустойчивы к болезням, вкусовые качества урожая мелкой ягоды в маленьких гроздьях низкие. Это такие сорта, как "Родина", "Альфа", "Жемчуг Саба", "Юбилейный Новгорода", "Сеянец Соловьева", "Мадлен Анжевин".

С чего начать выращивание винограда в Сибири?

После приобретения саженца ранней весной сразу же пересадите его в более просторную емкость, заполненную огородной землей с песком. На дне горшка обязательны отверстия для стока излишней воды и дренирующий слой. Поставьте горшок с саженцем на самый освещенный подоконник, но не вплотную к стеклу. Воткните высокий колышек и подвяжите к нему растение с биркой, где есть название сорта. Поливайте только подсохшую почву отстоявшейся теплой водой. Постепенно закаливайте растение, приучайте к свежему воздуху и ультрафиолету. Как только установится теплая погода, минуют заморозки, высаживайте виноград с комом земли на корнях в подготовленную с осени траншею. Установите шпалеру и подвязывайте отрастающую молодую лозу к ней.

Сорта винограда для Сибири
Новые сорта винограда для Сибири

"Кишмиш Лучистый" - крупноплодный мускат, лучший из бессемянных сортов. Среднерослый, раннесредний (срок созревания 130 дней). Ягоды размером 22х18 мм, вес гроздей до 1 кг. Высокая сахаристость (около 21%) при незначительной кислотности. "Русбол" - сильнорослый, с ранним сроком созревания (от 115 до 125 дней), урожайный, устойчив к заболеваниям, морозостойкий (до -25 градусов). Грозди до 1 кг, бессемянные белые овальные ягоды 18х16 мм, приятный сладкий вкус. "Ольга" ("Краса Севера") - гроздь крупная с крупными розовато-белыми ягодами, в которых много фолиевой кислоты. К болезням устойчив. "Русвен" - сорт очень урожайный и ранний, с хорошим вызреванием побегов. Крупная ягода, зелено-розовая, с ярким мускатным вкусом. "Голбена Ноу" - скороспелый, крупноплодный, с янтарно-белыми ягодами мускатного аромата. Лоза успевает вызреть за лето. Сорт к болезням устойчив. "Тукай" - ранний срок созревания белых с золотистым загаром ягод с великолепным мускатным вкусом, очень урожайный сорт. "Кармакод" - крупные удлиненно-овальные ягоды (красно-синие), вкус приятный. Плодоносит на второй-третий год.

Укрытие лозы на зиму

По советам опытных садоводов, которые знают, как выращивать виноград в Сибири, начинающему виноградарю не нужно в первые 2 года делать летнюю обрезку зеленых побегов. Сначала позвольте саженцу расти свободно, приспособиться к климату, нарастить корни. Цветочные завязи оборвите, не жалея. Осенью до заморозка кусты винограда укрывают на зиму без обрезки, чтобы они лучше сохранились. Побеги распределяют по разным сторонам траншеи и пришпиливают, сверху накрывают коробом высотой 25 см, затем настилают слой сухой соломы, затягивают пленкой (или рубероидом) - так готовят лозу к зиме. Набрасывайте на укрытие снег.

Обрезка виноградного куста
Формирование лозы

Без правильной обрезки не получить хорошего урожая винограда. Но рассказать о существующих формировках куста в одной статье затруднительно. Приведем один способ - наклонный односторонний кордон. В первый год отращивают один мощный побег. На следующую весну его нужно обрезать на длину расстояния между кустами и подвязать наклонно к нижней проволоке шпалеры. После распускания почек удалите все побеги на высоте 20-30 см от основания куста, оставляя выше хорошо развитые побеги (через каждые 20-30 см). Весной 3-го года обрежьте все побеги до 2-3 глазков. На 4-й год на этих рожках сформируются плодовые звенья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.