Международное разделение труда - это что?

международное разделение труда это
В современном мире не существует ни единого самодостаточного государства. Сомнительным исключением могут служить разве что сильно ограниченные системы вроде Северной Кореи. Однако они тем более подтверждают неэффективность полного самообеспечения. Ни одно государство, даже очень развитое, не способно абсолютно самостоятельно обеспечивать все условия для достаточно эффективного воспроизводства всех услуг и товаров для своих граждан и государственных нужд. И в этом плане международное разделение труда – это безусловно прогрессивное и полезное явление. По существу, оно представляет из себя специализацию в глобальных масштабах. Международное разделение труда – это понятие, которое современные специалисты используют в двух аспектах. Во-первых, это непосредственно специализация стран в разнообразных производствах товаров определенных видов, для создания которых в конкретной стране имеются предпочтительные условия по сравнению с остальными странами: дешевая рабочая сила, сырьевые ресурсы, плодородная почва, развитая инфраструктура, машиностроительные предприятия и так далее. Во-вторых, международное разделение труда – это способ самоорганизации современной мировой экономики, который характеризуется специализацией различных стран на создании характерных услуг и товаров. После этого происходит массовый обмен между ними.

международное разделение труда страны

История процесса и современное состояние

Развитие международного разделения труда происходило на протяжении всей человеческой истории. В быстром или медленном темпе. Собственно, этот процесс всегда шел в тесной связи с глобализацией. Плавания финикийцев, торговля античных греков, завоевания Римской империи, караванные пути средневековой эпохи, великие географические открытия – все это ступени и этапы предмета настоящей статьи. Какой-либо экспорт или импорт товаров уже предполагает международное разделение труда. Страны издавна торговали в пределах Европы и вне ее. Вместе с тем особенно интенсивно этот процесс стал развиваться в Новое время. Более того, с нарастающей скоростью. Если ранее главенствующую роль играли характерные географические и климатические условия: погода, природные ресурсы, численность населения, размеры территории, расположение на карте, - то сейчас научно-технический прогресс привел к снижению значимости этих факторов. Развитие транспортных связей и многие другие возможности, ставшие доступными сегодня, вывели совершенно иные факторы на первый план. Международное разделение труда – это в современном мире результат развития следующих черт:

развитие международного разделения труда

  • преобладания интенсивного типа экономического роста;
  • появления новых отраслей промышленности;
  • сокращения производственного цикла;
  • расширения услуг: банковских, страховых, туристических, транспортных и прочих (этот фактор стал особенно значимым в информационных обществах).

Кроме того, изменился и сам характер общества. Важными социально-экономическими факторами являются следующие:

  • способ организации производства внутри страны;
  • механизм организации государственных внешнеэкономических связей;
  • уровни благополучия в стране: экономический, социальный, образовательный и научно-технический.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.