Причины и симптомы синовита коленного сустава

Воспаление синовиальной оболочки — довольно распространенная болезнь, с которой часто сталкиваются в ортопедической практике. Причем в большинстве случаев воспалительный процесс наблюдается в колене. Так каковы основные причины синовита коленного сустава, какими признаками сопровождается заболевание? Эти вопросы интересны многим людям.

Основные причины синовита коленного сустава

реактивный синовит коленного сустава

На сегодняшний день принято выделять несколько основных причин развития воспалительного процесса:

  • Чаще всего в медицинской практике встречается посттравматический синовит коленного сустава. В данном случаев воспаление оболочки вызвано механической травмой колена (например, ударом или падением), которая сопровождается повреждением внутренних суставных частей.
  • В некоторых случаях воспалительный процесс вызван различными заболеваниями: артритом, гемофилией и т.д. Это реактивный синовит коленного сустава, сопровождающийся вторичным воспалением.
  • Наиболее тяжелой является хроническая форма воспаления, так как на ранних стадиях диагностировать ее очень тяжело. Ее основные симптомы — утомляемость при ходьбе, незначительная болезненность — практически не вызывают опасений у больного. А тем временем прогрессирующее воспаление может привести к опасным последствиям (вплоть до полной неподвижности сустава).

Симптомы синовита коленного сустава

посттравматический синовит коленного сустава

Клиническая картина при подобном заболевании может выглядеть по-разному, так как симптомы и их интенсивность зависят от формы и причины развития воспалительного процесса. Если синовит вызван тяжелой травмой, то симптомы весьма характерны. Воспаление сопровождается выпотом во внутреннюю полость сустава и сильным отеком. Малейшее прикосновение отзывается болью, сустав практически полностью обездвижен. Наряду с этим наблюдается резкое повышение температуры и ухудшение состояния больного.

В то же время хроническая форма на ранних стадиях сопровождается лишь повышенным утомлением во время ходьбы и незначительным дискомфортом. По мере скопления выпота в полости сустава наблюдается ограниченность движений, болезненность, может развиваться водянка сустава. При отсутствии лечения возможно постепенное растяжение связок, а иногда и вывихи.

В некоторых случаях синовит может осложняться проникновением инфекции в полость сустава, что чревато появлением гнойного процесса.

Лечение синовита коленного сустава

синовита коленного сустава

При подобном заболевании лечение подбирается исключительно врачом, запрещено самовольное использование препаратов. На начальных стадиях, когда симптомы выражены не слишком сильно, возможна консервативная терапия, которая включает в себя прием противовоспалительных лекарств, обезболивающих средств и мазей. Пациентам назначают прием препаратов, устраняющих отечность и нормализирующих кровообращение. При наличии инфекции целесообразно использование антибиотиков. Кроме того, обязательной частью лечения являются занятия лечебной гимнастикой, а также различные физиопроцедуры.

Если болезнь сопровождается сильными болями, то возможно использование специальных протезов, ограничивающих движение сустава. Лишь в наиболее тяжелых случаях используются хирургические методы лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.