Гной в десне - симптомы, профилактика и лечение

Гной в десне или воспаление десен назвать малоприятным событием, значит выразиться очень мягко. Причиной возникновения заболевания является воспалительный процесс, который обычно сопровождается болью и повышенной температурой. Воспаление десен является следствием микротравм, в которые проникает инфекция и поражает ткани. Как правило, микротравмы возникают при повреждении десны зубной щеткой или коронкой; они также могут быть следствием химических и термических ожогов.

Первоначально процесс имеет локализованный характер: воспаляется десна (в пародонтальном кармане) на небольшом участке, чаще возле одного зуба, но если не предпринять меры, заболевание быстро распространится на всю десну. В воспаленной области скапливаются остатки отмершей ткани и, таким образом, начинает образовываться гнойный мешок или гной в десне. С течением времени заболевание примет хроническую форму и превратится в пародонтоз.

Гной в десне - симптомы

На начальной стадии возникает небольшая опухоль, которая вызывает болевые ощущения при жевании пищи. Другим симптомом заболевания является выделение крови при гигиенических процедурах. Однако основным симптомом образования гноя в десне является выделение небольшого его количества в поврежденной области. Дальнейшее протекание болезни приводит к  расшатыванию и выпадению нескольких рядом стоящих зубов.

Гной в десне – лечение и профилактика

Наиболее правильным решением при возникновении заболевания является визит к специалисту, который и проведет лечение. Гной в десне и воспаление десен на начальной стадии вполне возможно ликвидировать методами народной медицины и предотвратить дальнейшее развитие процесса.

Как правило, лечение воспаления десен начинается с устранения зубного камня и воспалительного процесса.

В начальной фазе весьма эффективна чистка зубов зубной щеткой и шелковой нитью. Разумеется, пользоваться зубной щеткой необходимо 2 раза в день и без наличия какой-либо патологии, но при воспалении десен необходимы особые манипуляции для удаления зубного налета.

Положение щетки при этом должно обеспечивать как очищение зубов, так и чистку прилегающей к ним десны. Оптимальным углом для достижения этой цели является угол в 45⁰. При чистке зубов рекомендуется проводить мягкие круговые движения, которые весьма эффективны для удаления зубного налета; причем ее необходимо проводить регулярно и тем самым не допускать превращения зубного налета в зубной камень, который без помощи врача устранить невозможно. Необходимо также иметь в виду проблемные места у основания зубов, в которых и начинает скапливаться налет.   

Врачи-стоматологи советуют пользоваться двумя зубными щетками попеременно, и тем самым обеспечить им необходимое проветривание. Оптимальным вариантом для удаления зубного налета является применение электрической зубной щетки, так как она намного эффективнее обычной.  

Устранение воспалительного процесса домашними средствами

Одним из эффективных способов устранения вредоносных бактерий является полоскание ротовой полости 3 процентным раствором воды и перекиси водорода, взятых в равных долях.

Другим домашним средством является зубная нить. Шелковую нить водят верх и вниз по каждому зубу. Кровотечение во время процесса очищения является сопутствующим явлением, это следствие раздражения в воспаленной десне. 

В свой ежедневный рацион необходимо ввести продукты (молочные продукты, зелень, орехи, яйца), содержащие в большом количестве кальций, который крайне необходим для здоровья зубов.

Желательно, избавиться от вредных привычек: курения и употребления спиртных напитков, поскольку они уничтожают необходимые организму витамины и микроэлементы.

Эти простые, но весьма эффективные профилактические меры способны полностью предотвратить риск возникновения заболевания, при котором появляется гной в десне, и сохранить здоровье ротовой полости и зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо за помощь
Копировать ссылку
0
а это излечимо 100% ?
Копировать ссылку
0
если болит а потом отпускает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.