Куда подать заявление на развод?

Как свидетельствует статистика, большое число браков распадается. Когда происходит бракосочетание, многие на задумываются о том, куда подать заявление на развод. Тем не менее, если такие ситуации возникают, мы должны с ними разобраться.

куда подать заявление на развод

Варианты

В идеале развод - это возвращение к состоянию, которое существовало до заключения брака. Таким образом, можно говорить о том, что подача заявления на развод представляется как акт, который позволяет человеку вновь почувствовать себя свободным. Есть два варианта развития событий. Первый - если вы решили развестись, нет детей и оба супруга согласны на расторжение. Это самый простой случай, когда нужно просто пойти в отделение ЗАГС и заплатить государственную пошлину, через определенное время развод будет оформлен. Более сложные ситуации рассмотрим далее.

подать заявление на развод
Подача заявления на развод

Чаще всего возникают ситуации, когда в семье есть дети, которые не достигли совершеннолетия, либо же есть спор об имуществе. Кроме того, один из супругов не согласен на расторжение брака. В таком случае если возникает вопрос: "Куда подать заявление на развод?", то это прерогатива суда, причем инстанции могут быть разными. Например, если нет детей, но существует спор об имуществе, то можно обращаться в мировой суд (судебный участок по месту жительства ответчика). Если же дети есть, то уже мировой суд такие дела не рассматривает, а необходимо уже писать заявление в районный суд. Даже если спор об имуществе имеется, но цена иска более 50 тысяч рублей, то опять же обращение подается в районный или городской суд.

Документы

Кроме искового заявления, что само собой разумеется, нужно приложить еще и определенный пакет документов. Общий комплект:

  • свидетельство о заключении брака;
  • данные, которые записаны в домовой книге;
  • свидетельства о рождении детей;
  • чек (квитанция), подтверждающий, что вы оплатили государственную пошлину.

Понятно, что в конкретном случае может возникнуть необходимость в представлении других документов. Например, если вопрос касается в основном раздела имущества, то представляются сведения и об имуществе, и о доходах. В некоторых случаях требуются показания свидетелей, если, допустим, один из родителей периодически бил детей. Могут быть и другие ситуации.

подача заявления на развод

Куда подать заявление на развод, разобрались. Это может быть орган ЗАГС и суд. Суд тоже может быть разным. Если же у вас возникли сложности, то лучше обратиться к профессионалу-юристу. Уж он-то точно знает, куда подать заявление на развод. Кроме того, это может повлиять на исход дела, а если имущества много, то помощь юриста может оказать определяющее воздействие. Важно понимать, что процедура не из приятных, поэтому чем меньше вы будете этим заниматься, тем легче будет пережить это время. Немного скажем о детях. По закону оба супруга имеют равное право на них, но на практике чаще ребенка оставляют с матерью, даже если у нее нет собственности и нет возможности обеспечить детей материально. Это всегда нужно помнить, иначе решение суда может стать большой неожиданностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.