Легенды нашей литературы. Краткое содержание "Человек - амфибия"

Действие повести разворачивается в небольшом аргентинском городе. Среди его жителей распространился слух о том, что в море появилось неизвестное чудовище, прозванное морским дьяволом. Но дьявол творил зло избирательно: у богатых и недобрых людей он рвал рыболовные снасти, мешал добывать жемчуг, а беднякам помогал, спасая их во время шторма.

Жестокий мир людей

Владелец шхуны «Медуза», богач Педро Зурита, хочет сделать большие деньги на мифе о морском дьяволе, а потому решает поймать его. Далее события романа развиваются очень динамично, что отражает и краткое содержание. Человек-амфибия, как выяснил Зурита, живет в подводной норе. По приказу Педро выход из нее перекрыт металлической сетью, но дьяволу удается перерезать ее и уйти. Тогда Зурита решает проникнуть в дом большого ученого - доктора Сальватора. Он подсылает к нему индейца с больной девочкой. Доктор оказывает ребенку помощь, а благодарный дедушка просится на службу к профессору. Прослужив несколько месяцев, новый слуга, Кристо, наконец знакомится с «морским дьяволом». Им оказался обыкновенный юноша Ихтиандр, которому Сальватор пересадил жабры акулы вместо больных легких. Ихтиандр большую часть своей жизни проводит в море, где его окружает красивый и добрый мир подводных обитателей. Человек-амфибия (краткое содержание романа переносит нас то под воду, то в мир обычных людей) однажды спасает тонущую девушку, а затем влюбляется в нее. Но на берегу какой-то усатый незнакомец говорит ей, что это он спас ее. Ихтиандр поделился своими новыми впечатлениями с «добрым» слугой Кристо, и тот посоветовал ему пойти в город и найти девушку. Вместе с Кристо они и отправляются на поиски. У Кристо же совсем другая цель: ему надо привести Ихтиандра к брату Бальтазару, где их встретит Педро Зурита. Но когда они приходят в дом Бальтазара, то застают там прекрасную девушку, в которой Ихтиандр узнает свою возлюбленную. Юноша в волнении выбегает из дома и скрывается. Приключенческий роман все больше приобретает социальный оттенок, каким его наделяет автор А. Р. Беляев. Человек-амфибия (краткое содержание подчеркивает основную сюжетную линию) знакомится с миром людей и невольно сравнивает его с гармоничным миром природы, который он видит в море. Его поражают и обезоруживают ложь, лицемерие, алчность людей, и он все больше стремится уйти под воду. Но любовь удерживает его в жестоком мире людей.

Борьба за любовь

Ихтиандр каждый день приплывает к берегу, переодевается в обычный костюм и встречается с Гуттиэре. Но однажды девушка, гуляя по берегу со своим другом Ольсеном, передает ему жемчужное ожерелье, которое выскальзывает из ее рук и падает в море. Гуттиэре в отчаянии. Но тут Ихтиандр прыгает со скалы в волны и достает украшение со дна. Спустя некоторое время Ихтиандр признается в любви Гуттиэре, но тут появляется Педро Зурита и упрекает ее в том, что она, имея другого жениха, гуляет с Ихтиандром. Юноша прыгает в залив и надолго исчезает. Гуттиэре убеждена, что он утонул. Прошло время, Ихтиандр продолжает искать встреч с Гуттиэре, а мы следим за сюжетом, читая роман или его краткое содержание. Человек-амфибия встречает однажды Ольсена, они знакомятся, и тот рассказывает печальную историю. Уверившись в гибели Ихтиандра, Гуттиэре выходит замуж за богатого, но ненавистного ей Педро Зуриту. Ихтиандр решается пойти в город, в дом Зуриты. По пути его останавливает полицейский, но юноша убегает и приходит к дому, где живет теперь Гуттиэре. Он зовет ее, но Зурита, приняв Ихтиандра за беглого каторжника, бьет его лопатой по голове и бросает в пруд. Ночью Гуттиэре выходит в сад и находит в пруду «утопленника», который вдруг выходит из воды и открывает девушке свою тайну. Но тут человека-амфибию хватают люди Зуриты и оправляют на шхуну. Теперь он должен служить алчному хозяину, доставая с морского дна жемчуг. О чем далее повествует роман или его краткое содержание? Человек-амфибия спасается от Зуриты в доме Сальватора. Но Педро организует уголовное дело против доктора, обвиняя его в бесчеловечных опытах. Сальватору предлагают бежать из тюрьмы, но он передает эту возможность Ихтиандру. Юноша уплывает в Южную Америку к другу Сальватора, а доктор спустя какое-то время выходит на свободу. Гуттиэре разводится с Педро Зуритой и выходит замуж за Ольсена.

Вывод

Таково краткое содержание. «Человек-амфибия» - произведение, где за внешней эффектностью авантюрного романа раскрывается глубокая мысль о настоящих и мнимых ценностях человеческой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.