Основная характеристика и классификация ран

классификация ран и их характеристика
Ранами принято называть механические повреждения кожного покрова, а также расположенных под ним тканей и внутренних органов. Конечно, с этим явлением знаком каждый из нас. Кто в детстве не получал ушибов и ссадин? Кто не прикладывал к случайной царапине лист подорожника? Какой ребенок не имел содранных коленок, вечно перемазанных зеленкой? Тогда мы и представить не могли, что раны – это сложный предмет исследования медицинской науки, вобравший в себя огромное количество их разновидностей. Существует даже целая классификация ран. Их различают по характеру повреждений, по присутствию микробной флоры, по наличию осложняющих факторов. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, следует подробнее рассказать о взглядах современной медицины на природу ран.

Каковы же классификация ран и их характеристика?

Наносимые человеку раны могут сильно отличаться по многим параметрам. Для примера можно сравнить операционную рану и ножевое ранение, полученное в уличной драке. Совершенно ясно, что характеристики обоих повреждений будут абсолютно разными. В первом случае исключается возможность занесения инфекции. Операционные раны наносятся в стерильных условиях. Во втором случае велика вероятность микробного заражения. Операционная рана, как правило, имеет резаный характер. Ножевое ранение может быть как резаным, так и колотым. Кроме того, отличается и степень риска возможных осложнений.

раны классификация первая помощь
При проведении операции хирургом строго контролируется глубина, ширина разреза и количество поврежденной ткани. Спонтанное ножевое ранение может затронуть не только кожный покров, но и мышечную ткань, а также внутренние органы человека. В результате могут открыться внутренние кровотечения с проникновением крови в грудную или брюшную полость. Это уже представляет серьезную опасность для жизни. Как видно, признаков, отличающих одну рану от другой, очень много. На этом основано разделение их на виды. В большинстве же случаев классификация ран основывается на характере повреждения тканей человека.

Резаные раны

Травматология накопила немало знаний о методах реагирования на различные ранения. В медицинской литературе, как правило, подробно отображается характеристика каждой раны, классификация, первая помощь в конкретном случае. Резаные раны обычно относят к наиболее простым повреждениям. Ткани около разреза повреждаются меньше, чем при других видах ранений. Поэтому они сохраняют свою жизнеспособность, более устойчивы к инфекциям и быстрее заживают. Из-за широкого выхода не происходит сильного скопления гноя внутри раны. Этот факт играет положительную роль и при диагностике:

  • легко определить глубину пореза,
  • поврежденные ткани доступны для осмотра.

Колотые раны

Повреждения данного вида характеризуются глубоким раневым каналом при относительно небольших размерах наружного отверстия. Диагностировать повреждения внутренних органов значительно труднее, чем при рваных ранах. Кроме того, трудно определить наличие внутреннего кровотечения. В случае занесения инфекции нормальное заживление сильно осложняется. Гнойные выделения не имеют достаточного выхода, и возникают неблагоприятные воспалительные процессы.

классификация ран
Ушибленные раны

Ни одна классификация ран не обходится без этого вида. На практике ушиб встречается чрезвычайно часто. При таких ранениях обычно не возникает сильного кровотечения. Сосуды по краям раны размозжены на большом протяжении. Это приводит к быстрому образованию тромбов.

Огнестрельные раны

Без включения этой разновидности классификация ран была бы неполной. При подобных ранениях ситуация часто осложняется наличием в организме пациента инородного тела. Если же повреждение сквозное, то его характеристики будут сходны с особенностями колотой раны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.