То, что обязан знать каждый: первая помощь при артериальном кровотечении

первая помощь при артериальном кровотечении
Есть случаи, сталкиваться с которыми нам не хочется никогда, но… Знать, что делать в такой ситуации, мы обязаны. Причем знания должны быть не поверхностными, а очень даже основательными, так как от этого зависит не только наша жизнь, но и жизнь наших близких. Тема статьи: «Первая помощь при артериальном кровотечении».

Для начала хотелось бы напомнить о том, что наш организм снабжен двумя кругами кровообращения: малым и большим. От «толчка», точнее от сокращения сердечной мышцы, происходит выплеск определенной порции крови в артерии. На первом этапе она считается артериальной, обогащена кислородом и необходимыми для клеток организма питательными веществами. Дойдя до каждого сосуда, отдав «ношу», эта жидкость забирает углекислоту и продукты метаболизма. Возвращается к сердцу она уже изменившейся (по венам) и называется венозной. Существуют четыре типа кровоточащих ран: капиллярные, смешанные, венозные и артериальные. Также они могут быть наружными и внутренними. Первая помощь при артериальном кровотечении должна оказываться соответствующая (при венозном, смешанном и капиллярном последовательность действий иная).

признаки артериального кровотечения первая помощь
Перво-наперво необходимо определить вид кровотечения. В этом вам поможет цвет. Венозная кровь имеет бурый (темно-вишневый) оттенок, да и по «темпераменту» она спокойнее, словно тихонько выливается из раны, а не выталкивается фонтанчиком при каждом сокращении сердечной мышцы. Насыщенная кислородом, пузырящаяся, ярко-красного оттенка кровь, в некоторых случаях постоянно фонтанирующая рана - не что иное, как признаки артериального кровотечения. Первая помощь в данном случае должна носить экстренный характер. Ведь человек может потерять большую часть жизненно важной жидкости за короткий промежуток времени, что приведет к летальному исходу.

Исходя из внешних данных раны, оказывается и первая помощь при артериальном кровотечении. Что-либо сделать при внутренней травме вне медицинского учреждения невозможно, поэтому единственный способ спасти жизнь человеку - экстренно доставить его в больницу. Желательно сделать это максимально аккуратно, а пострадавшему придать возвышенное положение. При открытой ране необходимо также скоро довезти человека до медицинского пункта, но по дороге нужно наложить повязку и перетянуть фонтанирующую кровью артерию. Делается это при помощи жгута, можно зажать пальцем. Важно сделать это выше раны по артерии, а не ниже. В обязательном порядке необходимо запомнить, а лучше записать точное время, когда был наложен жгут. Это важно!

первая медицинская помощь при артериальном кровотечении
В некоторых случаях первая помощь при артериальном кровотечении сопровождается сгибанием конечности. В частности при повреждении бедренной артерии ногу сгибают в колене и фиксируют к телу ремнем. В паховую область предварительно укладывают валик. При повреждении артерии ниже колена пострадавшего кладут на спину, под коленом размещают ватно-марлевый валик, к бедру фиксируют ремнем голень, поднимают к животу.

Первая медицинская помощь при артериальном кровотечении, сопровождающемся переломами, несколько иная, так как лишний раз травмировать пострадавшего нежелательно. Необходимо всегда действовать соответственно обстановке, иметь возможность дозвониться до станции скрой помощи, где в режиме «он-лайн» вам дадут все консультации и помогут дождаться специалистов.

Берегите себя и своих близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.