Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими растениями

Считается, что пионы превосходно произрастают на одном участке десять и более лет, не требуя деления или перемещения на другое место. Тем не менее иногда появляется необходимость пересадки, обусловленная чрезмерной длительностью вегетации на истощенной почве, видоизменением дачного участка и его перепланировкой или ухудшением условий для произрастания культуры. К примеру, рядом с пионами может вырасти дерево и затенить их.

когда можно пересадить пионы
В любом случае, какой бы ни была причина, необходимо верно выбрать момент для пересадки и подготовить для цветов новое благоприятное место в саду. В этой статье мы расскажем о том, когда можно пересадить пионы, как их правильно выращивать и подкармливать. Перед изменением "места жительства" цветов следует выбрать хороший участок и провести подготовительные работы.

Когда можно пересадить пионы? Подбираем участок для цветов

Посадка пионов осуществляется либо ранней весной, либо поздней осенью, хотя осенний период гораздо предпочтительнее. Перед тем как начинать высадку, на будущем месте произрастания необходимо создать наиболее благоприятные условия.

чем подкормить пионы
Для этих прекрасных растений подходят солнечные, открытые участки. Пионы не любят заболоченные места и низины, а также плохо переносят соседство с древесными кустарниками и плодовыми деревьями с мощной корневой системой. Рядом с этими цветами можно выращивать лишь травянистые растения, которые не смогут нанести вреда корневой системе пионов и задержать развитие куста. Оптимальной для этих цветов считается супесчаная или суглинистая почва. Когда можно пересадить пионы, и какой участок подобрать для них, мы рассмотрели, теперь расскажем о подготовительных работах. Для каждого куста предварительно необходимо вырыть посадочную яму, размеры которой должны составлять 600 х 600 х 600 мм. Если планируется пересадить несколько кустов, то между ямами выдерживают расстояние не менее 100 см. Почва из ямы убирается и используется для приготовления плодородного субстрата, а также последующего оформления корневища. Опытные цветоводы советуют готовить субстрат в большой, удобной для смешивания компонентов емкости. Смесь составляют из равных частей перегноя (компоста), песка, торфа, садовой земли. Также в нее добавляют суперфосфат (до 100 г на один куст), древесную золу (400 г), костяную муку (400 г), железный купорос (1 ст. л.) и поташ (1 ч. л.). После приготовления земляной смеси посадочную яму заполняют ею наполовину, а остальную часть засыпают обычной садовой землей (без удобрений). Это делается для того, чтобы корневище пиона не соприкасалось с органикой и не пострадало. В конечном итоге яма должна быть засыпана земляной смесью так, чтобы до краев оставалось около 10 см. Подготовленная земля утрамбовывается и тщательно поливается водой. Наконец, можно приступать к непосредственной посадке пиона.

Когда можно пересадить пионы, и как это правильно сделать?

как выращивать пионы
Для того чтобы грамотно посадить пион, следует расположить его корни так, чтобы почки находились на расстоянии не ниже 5 см от поверхности почвы. Куст аккуратно засыпается землей, и над ямой получается холмик, выступающий выше уровня обработанного грунта. Впоследствии земля осядет, корневая система углубится, а почки будут находиться на необходимой высоте. В целом, сажать и пересаживать пионы несложно, главное - аккуратно установить корневище в центре ямы и засыпать его землей. В первый год кусты пионов могут выглядеть несколько ослабленно и не цвести, но в этом нет ничего страшного. Главное, чтобы на второй год растения стали больше и мощнее.
как выращивать пионы 2
За пересаженными кустами следует тщательно ухаживать, а для этого необходимо знать о том, чем подкормить пионы. Следует помнить, что эти растения не удобряют первые 5 лет после высадки. Пионы подкармливают весной, когда у них появляются ростки. Для этого используют раствор коровяка - половину ведра на один куст. Во время завязи бутонов производят повторное внесение удобрений. Как выращивать пионы? Правильный уход за этими цветами заключается в своевременном поливе (особенно важно поливать кусты в начале июня при отсутствии осадков), кроме этого рыхлят почву, удаляют отцветшие цветоносы, предупреждая появление болезней. В конце осени всю наземную часть пионов удаляют до самого основания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.