Макароны с курицей в мультиварке, или Как приготовить вкусную запеканку

Макароны с курицей в мультиварке можно готовить абсолютно по-разному. Однако вкуснее и сытнее всего они получаются в виде запеканки с добавлением обжаренных шампиньонов. Как именно делается это аппетитное блюдо, рассмотрим чуть ниже.

Запеканка из макарон с курицей

Необходимые ингредиенты:

макароны с курицей в мультиварке

  • грудки птицы – 400 г;
  • шампиньоны – 150 г;
  • сыр твердый – 210 г;
  • сливочное масло – 110 г;
  • макароны – 260 г;
  • яйца куриные большие – 3 шт.;
  • сливки жирные – 60 мл;
  • соль, перец и ароматные приправы – по личному усмотрению;
  • луковицы большие – 2 шт.

Процесс приготовления основных ингредиентов

Перед тем как запекать макароны с курицей в мультиварке, следует по отдельности приготовить все основные продукты. Для этого требуется отварить макаронные изделия в соленой воде. Делать это можно и на газовой плите, и с использованием современного кухонного устройства. Если вы решили применить для этих целей мультиварку, то в ее чашу необходимо влить воды (на 3/4), дождаться ее закипания (в режиме пара), посолить, всыпать достаточное количество макарон и варить ровно 10 минут (не больше). По истечении этого времени изделия следует сполоснуть под холодной водой, используя дуршлаг, а затем отцедить.

Процесс обжаривания мяса

запеканка из макарон с курицей
Макароны с курицей в мультиварке можно готовить с применением таких частей птицы, как голени, бедрышки и прочее. Однако мы решили использовать только белое мясо птицы. Его требуется помыть, очистить от кожи и костей, а затем порезать на небольшие кубики. Чтобы придать блюду аромат, вместе с курицей желательно готовить и репчатый лук. Его рекомендуется нашинковать тонкими полукольцами.

Обжаривать куриные грудки с луковицей необходимо в режиме выпечки, предварительно добавив к ним сливочное масло, соль, перец и другие ароматные приправы. После того как мясо станет мягким и покроется золотистой корочкой, его желательно выложить в отдельную тарелку, а затем сразу же приступить к обжариванию грибов.

Термическая обработка шампиньонов

Купленные свежие грибы следует помыть, удалить все имеющиеся червоточины и порезать на кубики. После этого шампиньоны требуется всыпать в чашу кухонного устройства, сдобрить небольшим количеством соли и масла. Обжаривать такой продукт желательно не более 15-ти минут.

Как готовить макароны с курицей в мультиварке

макароны с грибами и курицей

Когда все ингредиенты для блюда будут подготовлены, можно смело приступать к формированию обеда. Для этого дно чаши требуется обмазать маслом, а затем выложить туда следующие слои: отварные макароны, обжаренные куриные грудки вместе с репчатым луком и шампиньоны. После этого в отдельной миске необходимо приготовить заливку для запеканки: следует взбить 3 куриных яйца, тертый твердый сыр и жирные сливки. Получившейся массой нужно полностью залить ранее выложенные слои. Далее мультиварку необходимо прикрыть и поставить в режим выпечки на 30 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы блюдо схватилось.

Правильная подача к столу

Готовые макароны с грибами и курицей следует подавать к столу в горячем виде, а в качестве гарнира рекомендуется предложить легкий салатик или нарезку из свежих овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.