"Транексамовая кислота" - эффективное антифибринолитическое средство

транексамовая кислота
Средство под названием "Транексамовая кислота" представляет собой антифибринолитическое лекарство, оказывающее противовоспалительное и противоаллергическое действие, а также выраженное гемостатическое влияние при кровотечениях, которые связаны с повышением фибринолиза. В основе данного препарата лежит ингибирование активатора плазминогена и плазмина, подавление процесса образования активных пептидов и кининов, принимающих непосредственное участие в воспалительных и аллергических реакциях. Кроме того, такое средство, как "Транексамовая кислота", существенно удлиняет тромбиновое время. Что касается особенностей фармакокинетики этого антифибринолитического препарата, то после приема внутрь всасывается порядка 30-50% от его начальной дозировки, при этом наибольшие плазменные концентрации отмечаются через сто - сто восемьдесят минут после использования. Антифибринолитический эффект в тканях сохраняется на протяжении пятнадцати - семнадцати часов, а в плазме – в течении семи-восьми часов после применения лекарства "Транексамовая кислота". Цена на данное средство составляет около 1 300 рублей, и приобрести его можно практически в каждой аптеке.

транексамовая кислота цена
Выпускается антифибринолитический препарат в виде таблеток по двести пятьдесят или пятьсот миллиграмм, в виде раствора для инъекций, а также в виде раствора, предназначенного для приема внутрь. Все перечисленные лекарственные формы отлично подходят для лечения и предупреждения кровотечений, спровоцированных повышением общего фибринолиза. Например, довольно часто назначается средство, именуемое как "Транексамовая кислота", при злокачественных новообразованиях предстательной или поджелудочной железы, лейкозе, оперативных вмешательствах на органах грудной клетки, при заболеваниях печени. Ручное отделение последа и послеродовые кровотечения также включены в список показаний к назначению. Кроме того, использовать лекарственное средство "Транексамовая кислота" следует при гематурии, ангионевротическом отеке, аллергических дерматитах, экземе, токсической и лекарственной сыпи, крапивнице. Помимо этого данный препарат активно назначается при фарингите, ларингите, тонзиллите, стоматите, носовых, маточных и желудочных кровотечениях, экстракции зуба у пациентов с диагнозом геморрагический диатез. Также хорошо помогает такое средство, как "Транексамовая кислота", при месячных, отличающихся обильными выделениями.

транексамовая кислота при месячных
Что же касается особенностей применения и дозировки лекарства, то в каждом конкретном случае они устанавливаются индивидуально, исходя от той или иной клинической ситуации. Однако, как правило, за один раз разрешается принимать внутрь не более 1–1,5 грамм. При этом кратность использования составляет от двух до четырех раз в сутки, а продолжительность лечения - от трех до пятнадцати дней. Разовая доза для внутривенного введения равна 10–15 мг/кг.

Основными противопоказаниями к использованию данного средства являются такие состояния, как субарахноидальное кровоизлияние, тромбоэмболический синдром, почечная недостаточность, нарушение цветового восприятия и тромбоз глубоких вен. Помимо этого, не стоит применять этот препарат в случае повышенной индивидуальной чувствительности или беременности. Побочные эффекты, связанные с приемом данного антифибринолитического средства, проявляются в виде головокружения, сонливости, гипотензии, тахикардии, слабости и боли в грудной клетке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.