Красота природы - море Адриатическое

Средиземное море – это огромное и разнообразное пространство, омывающее своими волнами берега двух континентов – Европы и Африки. Оно состоит из множества мелких морей с поэтическими названиями: Мраморное, Ионическое, Лигурийское. Частью этого большого целого также является море Адриатическое.

море адриатическое
Оно расположено посередине между двумя полуостровами – Балканским и Апеннинским, - и омывает берега таких государств, как Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Словения и Италия. А вот свое непривычное уху название это море – Адриатическое - получило благодаря древним грекам. В старину на его берегах, между реками По и Адидже, располагался город-порт Адрия. Теперь бы никто и не догадался, что на этом месте был порт – из-за песчаных наносов за две тысячи лет суша сдвинулась глубоко внутрь моря, и Адрия располагается в целых 25 километрах от морского берега. Изначально таким названием именовалась только северная часть моря, которая находилась непосредственно вокруг порта, но постепенно название перешло на весь водоем.

Площадь, которую занимает Адриатическое море, составляет ни много ни мало – 144 000 квадратных километров. Оно связывается с Ионическим морем через пролив Отранто. Глубина морского дна варьируется – она постепенно понижается от 20 метров на севере водоема до 1230 на юго-востоке. Оно очень удобно для судовождения – из-за того, что у побережья глубина дна достаточна для прохождения судов. Кроме того, в Адриатическом море есть несколько очень удобных для постановки на рейд заливов, таких как Венецианский, Манфредония, Триестский залив. Судам не мешают и расположенные посреди Адриатики Далматинские острова.

адриатическое море

За счет того, что побережье моря по большей части песчаное и галечное, на нем развиты туристические и курортные зоны. Температура Адриатического моря в его северных частях колеблется от +7 градусов Цельсия в зимнее время года до +24 в разгар летнего сезона. В южных частях эти колебания составляют разбежку от +13 градусов зимой до +26 летом. Благодаря климатическим условиям летом Адриатика фактически становится райским уголком – здесь по большей части сухо и солнечно. А вот зимой начинается сезон дождей, когда все побережье страдает от пасмурной влажной погоды.

Богато море Адриатическое представителями флоры и фауны. Одних только видов водорослей - красных, бурых и зеленых - тут насчитывается более 700. Фауна представлена широким разнообразием брюхоногих, иглокожих и двустворчатых моллюсков – мидий, устриц, морских огурцов, морских ежей и звезд. Также частые гости в сетях местных моряков мурены, угри, скумбрия, сардины, пеламида. Из хищников водятся на глубине несколько видов акул, таких как черная, голубая, гигантская. А возле побережья частыми спутниками пловцов становятся дельфины и тюлени.

температура адриатического моря

Такое оно, теплое и глубокое, море Адриатическое. Оценить его прелести можно, побывав на известнейших курортах, – Дубровнике, Сплите, Будванской Ривьере, Римини или Каттолике. Прелестью этого моря станут не только чудные пляжи, теплое море и замечательный средиземноморский климат, но и аппетитные блюда из его обитателей, которыми славятся кухни тех стран, которые расположены на берегах Адриатики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.