Расшифровка ЮНЕСКО: история и задачи

расшифровка юнеско
Эта организация сегодня на слуху: мы достаточно часто сталкиваемся с социальной рекламой под эгидой ЮНЕСКО и прочими упоминаниями о ней. Что стоит за этой аббревиатурой? Что подразумевает расшифровка ЮНЕСКО? Разумеется, все мы в общих чертах слышали о структурах ООН, но далеко не каждый наш соотечественник действительно глубоко осведомлен в этих вопросах. Попробуем сейчас с этим разобраться.

ЮНЕСКО: расшифровка аббревиатуры

А это именно аббревиатура. И на английском языке в полном варианте она звучит следующим образом: The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization. Итак, на русском языке расшифровка ЮНЕСКО звучала бы примерно следующим образом: структура ООН, занимающаяся вопросами науки, образования и культуры. Действительно, эта организация является одним из дочерних подразделений ООН.

Предпосылки к созданию

юнеско расшифровка
Идея создания международной организации подобного типа возникла еще в ходе Второй мировой войны. Важную роль в этом процессе сыграли всем известные конференции союзников в 1943 и 1945 годах. Кстати, справедливости ради следует также отметить, что подобная организация, призванная урегулировать международные конфликты мирным путем, уже существовала еще со времен Версальских договоренностей после Первой мировой войны. Речь идет о Лиге Наций. Однако она продемонстрировала свою полнейшую несостоятельность. На мирной конференции в Сан-Франциско весной 1945 года создается ООН, которая фактически пришла на смену Лиге Наций.

Расшифровка ЮНЕСКО как организации: история и задачи

В первые месяцы существования ООН формировалась ее структура. В ноябре 1945 года в Лондоне проходит очередная конференция этой организации, где создается ЮНЕСКО, своеобразный департамент по различным культурным, образовательным и научным вопросам. Таким образом, расшифровка ЮНЕСКО как организации подразумевает, что она занята конкретными вопросами в указанных сферах. В 1945 году к организации присоединились 37 государств из Европы и Северной Америки, которые подписали ее Устав, предусматривавший начало деятельности с ноября 1946 года. Тогда же, в ноябре 1946-го, прошла первая генеральная конференция. На сегодняшний день ЮНЕСКО объединяет 195 государств со всей планеты.

Задачи организации

Сегодня основной своей целью ЮНЕСКО провозглашает содействие укреплению безопасности и мира на всей планете путем укрепления международных и культурных связей, расширение сотрудничества различных народов в области науки, культуры и образования, а также пропаганду взаимного уважения, справедливости и человеческих прав вне зависимости от пола, расы, религии, национальности, языка и так далее.

определение юнеско
Определение ЮНЕСКО собственных задач укладывается в пять главных функций:

  1. Перспективные научные исследования.
  2. Продвижение знаний, их передача и обмен в международных масштабах.
  3. Нормативная деятельность в области науки, культуры и образования.
  4. Содействие обмену специализированной информацией.
  5. Предоставление услуг разного рода экспертов для развития государств-членов организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.