Печень говяжья в сметане - вкусный гуляш для любого гарнира

Печень говяжья в сметане, приготовленная на плите, идеально подходит к таким гарнирам, как картофельное пюре, макароны или спагетти. Стоит также отметить, что это универсальное блюдо делается крайне быстро и легко.

печень говяжья в сметане

Как приготовить говяжью печень со сметаной

Необходимые ингредиенты:

  • соль поваренная – неполная маленькая ложка;
  • печень говяжья свежая – 1 кг;
  • луковицы небольшие – 2-3 шт.;
  • сметана густая 30% – 250 г;
  • морковь средняя – 2 шт.;
  • перец черный – по желанию;
  • молоко свежее – 1 стакан;
  • зелень – маленький пучок;
  • растительное масло – 50 мл.

Процесс обработки мясного изделия

Такой субпродукт можно приготовить всевозможными способами, есть разнообразные рецепты. Печень говяжья, сметана и остальные ингредиенты, что перечислены выше, делают гуляш очень нежным, сочным и вкусным. Перед непосредственной термической обработкой мясное изделие рекомендуется тщательно помыть, аккуратно очистить от желчных протоков, некрупно нашинковать, а затем на час-полтора замочить в свежем молоке. Такая процедура сделает субпродукт мягче, а также лишит его всей имеющейся горечи.

рецепты печень говяжья сметана

Процесс обработки овощей

Печень говяжья в сметане предусматривает использование не только мясного и молочного продуктов, но и таких овощей, как морковь и лук. Их следует хорошо помыть, почистить, а затем нашинковать на средние кубики. Такие продукты придадут всему блюду особые аромат и вкус.

Обжаривание ингредиентов

Чтобы печень говяжья в сметане получилась особенной, субпродукт рекомендуется заранее обжарить на растительном масле. Для этого следует взять сотейник, выложить туда печень, посолить и поперчить. После того как она изменит свой окрас и покроется золотой корочкой, к ней необходимо добавить свежую морковь и репчатый лук.

Тушение ингредиентов

Когда и овощи, и говяжья печень станут мягкими (примерно через полчаса), к ним следует влить 1 стакан обычной питьевой воды. После ее закипания сотейник необходимо прикрыть крышкой, а затем тушить блюдо на медленном огне еще 5-8 минут. За это время бульон вберет в себя ароматы всех обжаренных продуктов, что сделает гуляш более вкусным.

приготовить говяжью печень со сметаной

Завершающий этап в приготовлении

После того как гуляш окончательно приготовится, к нему следует выложить густую 30% сметану, а также пучок рубленной свежей зелени. Они придадут блюду особые вкус и аромат. Далее печень рекомендуется еще продержать на огне в течение 5 минут под закрытой крышкой, а затем сразу же снять с плиты. Если гуляш получился слишком жидким, то к нему можно дополнительно всыпать немного пшеничной муки (1-2 маленькие ложки) и также слегка подогреть до загустения.

Правильная подача к столу

Печень говяжья в сметане подается к обеду только в горячем состоянии вместе с сытным и вкусным гарниром или без него. Также к блюду рекомендуется преподнести томатный соус и свежий пшеничный хлеб. Стоит особо отметить, что такой обед идеально подходит для тех, кто страдает от дефицита железа в организме. Ведь, как известно, говяжья печень содержит в себе этот важный элемент в огромных количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.